Трамп заявил, что победил бы в войне США во Вьетнаме за неделю

Трамп заявил, что США следовало атаковать Хошимин вместо многолетнего применения гербицидов для уничтожения лесов во Вьетнаме. Он также утверждал, что мог бы завершить ту войну за одну, а конфликт в Афганистане — за три недели

Evan Vucci / Reuters

Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / Reuters)

Входит в сюжет
В этой статье

Президент США Дональд Трамп заявил, что мог бы выиграть войну во Вьетнаме за неделю, если бы принимал решения сам на месте прежних американских лидеров. Об этом он заявил в ходе выступления на митинге в Айове.

«Глупые, глупые президенты. <...> В Афганистане мы могли бы победить. Я мог бы выиграть эту войну за три недели. Вьетнамскую войну я мог бы выиграть за неделю», — сказал Трамп.

В качестве примера неэффективной стратегии во Вьетнаме Трамп привел применение американскими военными смесь гербицидов Agent Orange, который использовали для уничтожения растительности. По его словам, вместо этого США следовало атаковать Хошимин (до 1976 года — Сайгон) и другие места.

«Они годами сбрасывали его в лесах, вместо того чтобы атаковать Хошимин и другие места. Я бы выиграл ту войну за одну неделю», — заявил он.

Agent Orange («Агент Оранж») — смесь гербицидов, которую американские военные применяли во время войны во Вьетнаме в 1962–1971 годах для уничтожения растительности, в том числе лесов и густых зарослей, где могли укрываться противники.

Препарат состоял из двух веществ — 2,4-D и 2,4,5-T. В процессе производства последнего образовывался токсичный побочный продукт — диоксин TCDD, который загрязнял смесь. Название связано с оранжевой полосой на бочках, где хранили гербицид.

Говоря об Иране, Трамп объяснил, почему США до сих пор не завершили военную кампанию против страны. «Единственная причина, по которой мы до сих пор не закончили с Ираном, заключается в том, что я хочу проявить великодушие. Я хочу попытаться спасти все эти жизни, если это возможно», — сказал он. При этом президент добавил, что в какой-то момент США придется «нанести по ним сокрушительный удар».

В октябре Трамп заявил, что поведение его предшественника Джо Байдена в отношении России стало одной из причин начала конфликта на Украине. «Знаете, отчасти эта война началась потому, что Байден насмехался над Россией и всеми остальными и не понимал, что делает. Эта война не должна была начаться», — заявил он.

Трамп также выразил мнение, что, если бы оставался президентом, конфликта между Россией и Украиной не было бы. Он также заявил, что выборы, на которых победил Байден, были сфальсифицированы.

В августе на тот момент пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что передача администрацией Байдена большого количества вооружения Украине была трагичным решением.

В том же месяце Трамп заявил, что, когда покидал пост президента в 2021 году, военные запасы США были полными, но Байден потом многое отдал Украине. По его словам, сейчас Соединенные Штаты восстанавливают эти запасы.

Байден, в свою очередь, обвинил администрацию Трампа в «вопиющей коррупции», а самого его назвал «лузером». В числе «тщеславных проектов» республиканца бывший американский лидер назвал снос восточного крыла Белого дома для постройки бального зала, а также строительство триумфальной арки в честь Трампа.

Россия неоднократно указывала, что предоставление военной помощи Киеву лишь затягивает окончание украинского конфликта, и выступает против нее.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».