Лента новостей
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость Путин наградил орденом дочь Гагарина, директора музеев Кремля 12:26, Статья Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск 12:23, Новость Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу 12:23, Статья Семак назвал главную проблему российского судейства 12:16, Статья
Газета
Сечин предлагает мировую
Газета № 127 (1902) (1607) //1931 Общество,
0

Сечин предлагает мировую

Президент «Роснефти» надеется договориться с «Газпромом» о доступе в сахалинскую трубу вне суда
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

«Роснефть», которая на прошлой неделе подала в суд на «дочку» «Газпрома» Sakhalin Energy, добиваясь доступа в ее трубу на Сахалине, надеется договориться мирно. Президент нефтяной компании Игорь Сечин рассказал, что на встрече с предправления «Газпрома» Алексеем Миллером было достигнуто взаимопонимание и в ближайшее время эти договоренности будут оформлены. В «Газпроме» не комментируют это заявление.

«Роснефть» с 2013 года добивается доступа в трубу Sakhalin Energy (подконтрольна «Газпрому», оператор проекта «Сахалин-2» на Сахалине), идущую с севера на юг острова, но безуспешно. Вместе с американской Exxon «Роснефть» собирается построить на юге Сахалина завод «Дальневосточный СПГ» мощностью 5 млн т, на котором будет сжижаться газ с месторождений проекта «Сахалин-1», находящихся на севере острова. Вопрос доступа в трубу — один из ключевых для экономики этого проекта.

Сечин уже обращался за поддержкой к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, а на прошлой неделе «Роснефть» подала в суд на Sakhalin Energy. Вчера стало известно, что госкомпания требует обязать ответчика обеспечить недискриминационный доступ к свободным мощностям газопровода для транспортировки до 8 млрд куб. м в год (ранее эту цифру «Роснефть» не раскрывала), а «Газпром» привлечен в качестве третьей стороны.

Но «Роснефть» готова договориться с «Газпромом», не дожидаясь суда. Сечин заявил, что газовая монополия уже идет навстречу. «Мы несколько дней назад провели встречу с Алексеем Борисовичем Миллером, в принципе достигнуто взаимопонимание, я думаю, в течение ближайшего времени мы оформим эти договоренности и этот вопрос будет решен, как и говорили», — сказал он РИА Новости, добавив, что «Роснефть» рассчитывает получить доступ к инфраструктуре. Представитель «Роснефти» не стал комментировать детали. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов также отказался от комментариев.

«Газпром» и его партнер по «Сахалин-2» Shell сами намерены расширять СПГ-завод на Сахалине, решение о строительстве третьей очереди на 5 млн т должно быть принято до конца 2015 года, говорил ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. В случае положительного решения тема допуска независимых производителей газа в трубу вообще отпадет, отмечал он. Весной расширение проекта обсуждалось на встрече Путина с гендиректором Shell Беном ван Берденом, тогда российский президент пообещал «оказать необходимое административное сопровождение и поддержку».

На прошлой неделе «Роснефть» одержала первую тактическую победу за доступ в газопровод. Федеральная антимонопольная служба обязала Sakhalin Energy рассмотреть заявку «Роснефти» на доступ в сахалинскую трубу и при наличии технической возможности заключить с ней договор на прокачку газа.