Лента новостей
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья
Газета
Улетное строительство
Газета № 126 (1901) (1507) //1930 Общество,
0

Улетное строительство

Прокуратура и губернатор Московской области изучат строительство склада по границе Шереметьево
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) попросило Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проверить строительство складского комплекса в приаэродромной зоне Шереметьево. Авиаторы считают, что это строительство — прямая угроза взлетающим и приземляющимся в аэропорту самолетам.

В непосредственной близости от аэропорта Шереметьево на территории, прилегающей к аэродрому в районе деревни Чашниково (МО, Солнечногорский район, с.п. Луневское), ведется широкомасштабное строительство складского комплекса, информирует пресс-служба МАШ. Заказчиком строительства выступает ООО «Шерризон-Норд». Зона строительства расположена на удалении всего 1940 м от торца строящейся третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) аэропорта, в связи с чем возводимый объект представляет собой угрозу взлетающим и заходящим на посадку воздушным судам.

Московский логистический парк «Шерризон-Норд» — проект компании Griffin Partners. Судя по информации на сайте компании, в 800 м от Шереметьево и в 15 км от МКАД по Ленинградскому шоссе строится складской комплекс класса А площадью 55,6 тыс. кв. м. Судя по фотографиям с сайта компании, сделанным в прошлом месяце, строительство идет полным ходом: некоторые строения уже получили крышу и стены, остальные находятся на стадии возведения опор. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания Griffin Partners на 100% принадлежит кипрской «Кэпитал Инвестментс Лимитед». В 2012 году 99% находилось в собственности Павла Галкина, 1% — у Дмитрия Казинника.

Кроме прокуратуры МАШ направил письмо в адрес губернатора Московской области Андрея Воробьева с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры, говорится в сообщении пресс-службы Шереметьево.

Вчера губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал журналистам, что власти Подмосковья будут разбираться с ситуацией со строительством складского комплекса на приаэродромной территории Шереметьево. Он пообещал, что будет произведен анализ ситуации, и отметил, что министр строительства Московской области Марина Оглоблина уже получила соответствующее поручение. «Любое строительство санкционируется на основании определенных процедур, и если есть законодательное нарушение, это одна история, если все легитимно, то нужно смотреть, кому что мешает и почему. Это уже заключение экспертов и комиссии, которая обладает полномочиями», — сказал Воробьев (цитата по Интерфаксу).

Кроме этого, пресс-служба МАШ в своем сообщении отметила, что размещение объекта по указанному адресу произведено без получения положительного согласования со стороны аэропорта в установленном законодательством порядке и вопреки требованиям законодательства. «Нормой ст. 46 Воздушного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязательность согласования с собственником аэродрома строительства промышленных и иных объектов в пределах приаэродромной территории. Реконструкция и строительство указанных объектов должно проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц», — отмечается в сообщении пресс-службы.

По словам источника, знакомого с ситуацией, сейчас идет вопрос согласования строительства с госкорпорацией по ОрВД и начальником аэродрома.