Лента новостей
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» 18:00, Статья «АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен 18:00, Статья Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе 17:59, Статья Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю 17:47, Новость МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы 17:44, Новость Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья 17:31, Новость Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России 17:29, Статья Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28, Статья Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи 17:27, Новость Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции 17:25, Статья Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро 17:15, Статья
Газета
С «Жигулей» на КамАЗ
Газета № 109 (1884) (2006) //1721 Общество,
0

С «Жигулей» на КамАЗ

Уволенные сотрудники АвтоВАЗа смогут найти новую работу в Набережных Челнах
Фото: Олег Грицаенко/РБК daily
Фото: Олег Грицаенко/РБК daily

Некоторые из 12 800 сотрудников, покинувших в этом году АвтоВАЗ, могут перейти на работу на КамАЗ. Предложение получат в основном инженеры и рабочие узких специальностей.

Часть уволенных специалистов АвтоВАЗа сможет перейти на работу на КамАЗ. Такое решение проблемы трудоустройства предложил вчера глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

В течение 2014 года крупнейший производитель легковых автомобилей в России АвтоВАЗ расстанется с 12 800 сотрудников. За первое полугодие компанию покинули 5100 человек, в том числе 2800 рабочих, 2300 менеджеров и служащих, причем большинство сокращений произошло из-за «естественной убыли персонала» (увольнение по собственному желанию, выход на пенсию и т.д.), объяснял в своем сообщении АвтоВАЗ. Во втором полугодии завод покинут 5500 рабочих и 2200 менеджеров и служащих, при этом 2000 рабочих будут уволены по сокращению штатов. В конце 2013 года на АвтоВАЗе работали 65 900 человек, в том числе 50 600 рабочих, к концу 2014 года число работников сократится примерно до 53 тыс. человек, из них 42,3 тыс. — это рабочие, уточнил представитель компании.

По словам Чемезова, сейчас в Набережных Челнах не хватает специалистов, в том числе на КамАЗе. Сейчас на учете в центре занятости Набережных Челнов стоит 2 тыс. безработных и для них есть 8 тыс. вакансий от разных работодателей, говорит представитель КамАЗа. «Ростех» предложит сотрудникам АвтоВАЗа переехать и временно поработать на КамАЗе, при этом вопрос перехода сотрудников с одного предприятия на другое будет в обязательном порядке согласован с профсоюзами и с местной администрацией, пообещал Чемезов.

Объем средней ежемесячной заработной платы сотрудников АвтоВАЗа находится на уровне 24—25 тыс. руб., в то время как работники КамАЗа получают 28 тыс. руб. в месяц, сказали представители предприятий.

КамАЗ готов принять часть высококвалифицированных специалистов АвтоВАЗа — рабочих узких специальностей, инженеров, конструкторов и технологов, сказал представитель компании. Сейчас рассматривается вопрос о количестве новых сотрудников, которых может трудоустроить предприятие, их переезде и проживании. Само предприятие уже полтора года не принимает новых сотрудников.

Представители КамАЗа приезжали на завод и встречались с вице-президентом по персоналу и социальной политике, речь шла о том, что КамАЗ может сделать индивидуальные предложения инженерам компании, знает председатель профсоюза АвтоВАЗа Сергей Зайцев. «Это будет не массовое предложение», — подчеркнул Зайцев.

Представитель АвтоВАЗа отметил, что в компанию приходили запросы на сотрудников не только от КамАЗа, но и от УАЗа.

Представитель УАЗа сообщил, что компания готова принять специалистов АвтоВАЗа на завод, если те будут соответствовать необходимому уровню квалификации. При этом количество сотрудников, а также вопрос их переезда он прокомментировать не смог.