Федресурс впервые зафиксировал спад числа банкротств в России
С момента появления института банкротства количество процедур увеличивалось год от года. При этом с начала 2026 года каждый квартал фиксируется снижение этого показателя. В третьем квартале динамика впервые стала отрицательной

Фото: Андрей Любимов / РБК
В третьем квартале 2026 года впервые в истории банкротства россиян произошло снижение числа новых процедур к аналогичному периоду прошлого года — на 13,1%, до 125131, говорится в сообщении Федресурса, который есть в распоряжении РБК.
Процедура банкротства физических лиц действует в России с 1 октября 2015 года.
В сообщении отмечается, что с момента появления института банкротства количество новых процедур увеличивалось год от года. В прошлом году прирост составил примерно треть от показателей 2024 года, а с начала 2026-го наметилось замедление темпов роста до 13,6% в первом квартале и 0,9% во втором. В третьем квартале динамика впервые стала отрицательной.
Всего за девять месяцев с начала года снижение числа новых банкротств составило 0,3% — до 402,5 тыс. случаев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
При этом реструктуризация в процедурах банкротства стала применяться чаще. Количество планов реструктуризации долгов, утвержденных судами, за девять месяцев с начала года выросло в 2,4 раза относительно аналогичного периода прошлого года.
В то же время темпы роста числа внесудебных процедур банкротства граждан замедлились — за третий квартал прирост составил 2,4%, а за девять месяцев с начала года — 6,7%.
«Суды и кредиторы стали более активно поощрять реструктуризацию. Хотя доля введенных планов все еще мала, вместе с остановкой роста числа банкротств увеличение их числа — позитивный сигнал», — заявил руководитель Федресурса Алексей Юхнин.
По данным Федресурса, количество конкурсных производств, открытых в отношении компаний в третьем квартале, составило 1818, что на 4,5% меньше, чем во втором квартале. При этом число конкурсных производств в январе—сентябре стало на треть (31,7%) меньше среднего показателя за аналогичные периоды 2012–2025 годов.
В пресс-релизе отмечается, что меньше, чем в текущем периоде, суды ввели процедур только в январе—сентябре 2025 года и в январе—сентябре 2023 года.
«Если оценивать квартальную динамику числа банкротств год к году, волатильность этого показателя традиционно высока. При этом на всем периоде сбора статистики текущие значения все еще остаются исторически низкими», — заявил Юхнин.
При этом за первые девять месяцев с начала года суды ввели 49 процедур внешнего управления и финансового оздоровления, что составило 0,9% от общего числа. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составил 39 процедур и 0,8%.
26 июля был принят Федеральный закон, направленный на комплексное реформирование института банкротства. «Его ключевая задача — перезапустить саму философию института банкротства, дать компаниям работающие правовые механизмы, позволяющие урегулировать задолженность и выйти из кризиса, сохранив бизнес. Законом вводятся механизмы добанкротной санации, формируется полноценная процедура реструктуризации долгов, усиливается ответственность арбитражных управляющих, модернизируется система саморегулирования. Сейчас мы обсуждаем вопрос ускорения вступления в силу положений о добанкротной санации», — заявил первый заместитель министра экономического развития Максим Колесников.
В конце октября первый зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил, что в новые процедуры реструктуризации долгов компаний планируют включить механизм представительства интересов держателей облигаций. Он позволит назначать специального представителя владельцев бумаг, который будет защищать их интересы наравне с другими кредиторами.
По словам Чистюхина, предполагается ввести специальные нормы, которые позволят назначать представителя владельцев облигаций даже без необходимых действий со стороны самих инвесторов.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».


