Лента новостей
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость
Газета
Мобиус не верит в Путина
Газета № 098 (1873) (0306) //1557 Общество,
0

Мобиус не верит в Путина

Фонд американского инвестора сократил долю российских активов в своем портфеле на четверть
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Фонд Templeton Russia and East European Fund (Templeton Russia) под управлением Марка Мобиуса в первом квартале 2014 года сократил долю инвестиций в российские активы до 46% от чистых активов фонда с 61% в конце 2013 года, следует из его годового отчета.

«Вес» России в фонде сократился не только из-за снижения стоимости российских акций (индекс MSCI Russia упал в этом году на 10% в долларовом выражении), но и потому, что Мобиус целенаправленно снижал инвестиции в российские бумаги.

«За последний отчетный год мы перепозиционировали портфель фонда с целью усиления региональной диверсификации и уменьшения концентрации на Россию», — указал Мобиус в отчете. Фонд нарастил вложения в Румынию (занимает второе место в портфеле с долей 11%), Польшу (7,6%) и Турцию (7,2%).

Дополнительным аргументом к снижению доли России в портфеле Templeton стали «украинские» санкции Запада. Фонд предупреждает, что действующие и возможные меры могут привести к девальвации рубля, понижению кредитных рейтингов российских эмитентов, падению стоимости и ликвидности российских ценных бумаг.

Если фонд окажется держателем акций эмитента, который попал под санкции, эти бумаги могут быть немедленно заморожены. «Также существует риск ответных мер российского правительства, которые могут привести к аресту активов фонда», — отмечает Templeton Russia в дисклеймере о рисках.

В первом квартале 2014 года фонд Мобиуса продал почти 1,9 млн привилегированных акций Сбербанка, которые на конец прошлого года оценивались в 4,6 млн долл. Пакет обыкновенных акций не изменился, но сильно подешевел — с 10,7 млн до 8,3 млн долл. В результате доля Сбербанка в портфеле Templeton Russia сократилась до 10,2% по сравнению с 16,2% в конце 2013 года, хотя и осталась крупнейшей позицией фонда.

В январе—марте бумаги Сбербанка продавал не только Templeton Russia, но и ряд других фондов Мобиуса, не специализирующихся на России.

«Российские банки, в том числе Сбербанк, пострадали из-за опасений инвесторов относительно потенциальных убытков банковского сектора в связи с Украиной», — комментирует фонд в отчете. Но Сбербанк лучше других российских банков приспособлен к ситуации благодаря «значительной доле на рынке, сильной узнаваемости бренда и высокой прибыльности», и фонд «продолжает верить» в этот актив.

Templeton Russia полностью вышел из бумаг горнодобывающих компаний АЛРОСА, «Норильский никель» и Nord Gold, на 31 декабря 2013 года эти акции в портфеле фонда стоили 5 млн долл. Кроме того, фонд закрыл позиции по бумагам розничной группы X5 (4,5 млн долл. на конец прошлого года), фармацевтической компании «Верофарм» (5,7 млн долл.) и «Аэрофлота» (0,7 млн долл.).

Фонд сократил долю в «Газпроме» с 546 тыс. американских депозитарных расписок (ADR) до 472 тыс., позиция в «Газпроме» подешевела с 4,7 млн до 3,6 млн долл. ADR газовой монополии в середине марта рухнули до пятилетнего минимума (снижение с начала года к этому моменту составило 25%), но затем почти отыграли падение: сейчас бумаги на 3,6% дешевле, чем в конце прошлого года. «Газпром» — седьмое по величине вложение Templeton Russia на конец марта с долей 4,5% от чистых активов фонда.

Распродав бумаги X5, фонд Templeton Russia докупил примерно 80 тыс. акций ретейлера «Дикси» (входит в топ-10 вложений фонда следом за «Газпромом») и открыл позицию по бумагам «Магнита» (1,25 млн долл. на конец марта).

Кроме того, фонд увеличил на 40% пакет GDR строительной группы «Эталон» (торгуется в Лондоне) и открыл позиции по интернет-компаниям Mail.Ru Group (на 1 млн долл.) и Yandex (2,4 млн долл.). Бумаги Mail.Ru и Yandex, торгующиеся соответственно в Лондоне и Нью-Йорке, с начала года подешевели примерно на 25%, и Мобиус мог заходить на привлекательных уровнях. Yandex замыкает десятку крупнейших вложений Templeton Russia (3% от чистых активов).

Еще одним ключевым приобретением Мобиуса в первом квартале стали привилегированные акции «Башнефти» (в этом году они подорожали на Московской бирже на 16%). Фонд увеличил префы компании в своем портфеле в 4,6 раза, почти до 50 тыс. бумаг, на конец марта пакет оценивался в 2 млн долл.

Вторым крупнейшим вложением Templeton Russia после Сбербанка остается железнодорожный оператор Globaltrans (7,1% портфеля): в первом квартале фонд практически не изменил долю в Globaltrans, но ее стоимость снизилась с 7,9 млн до 5,8 млн долл. GDR компании в этом году подешевели на 31%.