Лента новостей
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья Прокуратура решила изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья
Газета
Росберг прервал серию Хэмилтона
Газета № 092 (1867) (2605) //1273 Общество,
0

Росберг прервал серию Хэмилтона

Немецкий пилот выиграл Гран-при Монако
Фото: EPA
Фото: EPA

Пилот «Мерседеса» Нико Росберг выиграл Гран-при Монако, где уже побеждал год назад. Таким образом, он вернул себе первую строчку в общем зачете и опережает партнера по команде Льюиса Хэмилтона на четыре очка. Россиянин Даниил Квят впервые в сезоне не смог завершить гонку, сойдя с дистанции из-за механических проблем.

Главной темой разговоров перед гонкой стала авария Нико Росберга в самом конце заключительного сегмента квалификации. Сам немец не пострадал, но из-за желтых флагов его партнер по команде Льюис Хэмилтон не смог пойти на быстрый круг и сместить Росберга с первой строчки. Источник в «Мерседесе» сообщил изданию Auto and Motor Sport о том, что пилоты перестали разговаривать друг с другом из-за случившегося.

Хэмилтону было с чего досадовать — значение квалификации на очень узкой трассе в Монте-Карло возрастает в разы, ведь обгоны во время гонки здесь большая редкость. С другой стороны, сам британец поступил не совсем по-джентльменски на последнем Гран-при Испании, когда ослушался команды из боксов и изменил настройки своего болида в сторону увеличения скорости, тогда как Росберг оставил все как есть.

Ожидалось, что Хэмилтон попытается наверстать упущенное и начнет атаковать партнера по «Мерседесу» с первых метров, однако Росберг стартовал чуть лучше британца и нырнул в первый поворот лидером. На руку Льюису сыграло быстрое появление машины безопасности, которое не дало Росбергу умчаться вперед. Но стоило сейфти-кар исчезнуть в боксах, как два «Мерседеса» буквально улетели в отрыв от всех остальных и как и на четырех предыдущих Гран-при разыграли первое место между собой.

Примерно в середине дистанции в эту уже не совсем дружную компанию едва не вклинился Риккиардо. Болид Хэмилтона стал терять темп, зато «Рэд Булл» австралийца ставил один лучший круг за другим. Но в итоге британец сумел отстоять второе место, и, хоть и пропустил Росберга вперед в зачете пилотов, разрыв между ними микроскопический — четыре очка. После гонки Хэмилтон признался, что за 20 кругов до финиша что-то влетело под визор шлема и попало ему в глаз. «К счастью, ничего серьезного не произошло, хотя несколько и ухудшило мою видимость», — отметил он.

Главной сенсацией гонки в Монако стало девятое место Жюля Бьянки из «Маруси». Впервые за историю существования российской команды она взяла очки в гонке «Формулы-1». Этому не помешали даже стоп-энд-гоу в боксах и пятисекундный штраф по итогам гонки! А вот для россиянина Даниила Квята заезд, увы, закончился преждевременно: на десятом круге его болид сошел с трассы.