В Италии возобновили дело об убийстве режиссера Пазолини в 1975 году

 imago stock&people / Global Look Press

Паоло Пазолини (Фото: imago stock&people / Global Look Press)

Входит в сюжеты
В этой статье

Прокуратура Рима начала новое расследование убийства итальянского режиссера Пьера Паоло Пазолини, погибшего в Остии в ночь с 1 на 2 ноября 1975 года. Поводом стало обращение адвоката Стефано Маччони, сообщает ANSA.

Ходатайство подали в ноябре 2025 года и дополнили в мае 2026-го. По словам Маччони, оно основано на новых материалах, собранных стороной, которую он представляет. Расследование поручили прокурору Сильвии Сантуччи.

Маччони представляет интересы Ордена журналистов региона Лацио, режиссера Давида Гриеко и писателя Джованни Джованнетти. Ранее он также представлял интересы двоюродного брата Пазолини Гвидо Маццона.

«Мы надеемся, что прокуратура Рима наконец сможет дать ответы на вопросы, которые мы задаем уже слишком много лет. Одновременно мы призываем всех, кто до сих пор предпочитал молчать о том, что им известно, откликнуться и рассказать об этом», — заявил адвокат.

Предыдущие обращения с просьбой возобновить расследование подавали в 2016 и 2023 годах, однако прокуратура отклонила их.

После гибели Пазолини полиция задержала 17-летнего Пино Пелози за рулем испачканного кровью автомобиля режиссера. Пелози признался в убийстве и первоначально утверждал, что действовал один.

В апреле 1976 года суд первой инстанции приговорил Пелози к девяти годам семи месяцам и десяти дням лишения свободы, признав его виновным в убийстве совместно с неустановленными лицами. Апелляционная инстанция сохранила обвинительный приговор, но не подтвердила участия сообщников. В 1979 году решение утвердил Кассационный суд, а в 1983-м Пелози освободили условно-досрочно.

В 2005 году Пелози отказался от признания. Он заявил, что взял вину на себя из-за угроз в адрес семьи. По его новой версии, Пазолини убили трое мужчин, которые называли режиссера «грязным коммунистом».

После этого следственные органы возобновили расследование, но в ноябре того же года закрыли дело, поскольку не нашли новых доказательств. Очередное расследование начали в марте 2010 года. Эксперты не смогли установить принадлежность пяти образцов ДНК, обнаруженных на одежде Пазолини. В 2015 году расследование вновь закрыли.

Пино Пелози умер в римской больнице в июле 2017 года.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».