Лента новостей
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта 15:06, Новость Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и Китая 15:06, Статья Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника 15:05, Статья Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце 15:05, Новость Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы 15:00, Статья В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision 14:57 В аэропорту Саратова ввели временные ограничения 14:49, Новость Кехман покинул пост худрука Михайловского театра 14:40, Статья Миллиардер переименовал яхту, после того как зеркально прочитал название 14:37, Статья Что тревожит Голливуд: прогноз по сценариям из Black List 14:37, Статья Как бизнес в России привлекает деньги без IPO и дорогих кредитов 14:33 Участников драки со стрельбой в центре Москвы госпитализировали 14:32, Новость FT узнала, что уступку территорий Киевом связывают с членством в ЕС 14:31, Статья Частных инвесторов не допустили к процессу по иску ЦБ к Euroclear 14:22, Новость Google Play в Южной Корее ограничит приложения зарубежных криптобирж 14:20, Статья Костылева получила разряд КМС через неделю после возвращения к Плющенко 14:19, Статья Дело о поджоге подростками офиса ОНФ в Хакасии передали в суд 14:19, Новость Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов 14:10
Газета
Владимир Путин все симпатичнее
Газета № 068 (1843) (1704) //1144 Общество,
0

Владимир Путин все симпатичнее

Благодаря присоединению Крыма его рейтинг приблизился к пиковым значениям
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В преддверии сегодняшней «Прямой линии с Владимиром Путиным» у президента зафиксирован рейтинг, близкий к пиковым значениям за всю историю измерений, свидетельствует опрос Левада-Центра. Все больше россиян говорят, что они относятся к нему с симпатией, все больше ему доверяют. Но всплеск патриотизма долго не продлится, предупреждает эксперт.

За последний год уровень доверия к Путину резко вырос. Полностью или скорее доверяют Путину 71% россиян при всего 20% в той или степени ему не доверяющих. Еще год назад число доверявших достигало 57%, в то время как о недоверии говорили 35%.

Владимир Путин симпатичен россиянам — именно такой ответ на вопрос об отношении к нему лидирует в недавнем опросе Левада-Центра (31%). Год назад этот вариант уступал ответам «не могу сказать о нем ничего плохого» (сейчас 29%) и «нейтральное, безразличное» (15%). В марте 2013 года самым популярным вариантом был «ничего плохого» (30%), нейтрально о Путине отзывались 22% россиян, а о симпатии говорили 18%. Тех, кто относится к Путину с антипатией, за год стало меньше — всего 2%. В прошлом году это чувство испытывал каждый двадцатый (5%).

Рост рейтинга Путина связан с присоединением Крыма, констатирует замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин. Он напоминает, что предыдущий пик, пока не достигнутый из-за тяжелой ситуации в экономике, был зафиксирован в августе 2008 года (превышал 80%) после конфликта с Грузией. Рост доверия произошел именно в последние месяцы, свидетельствуют ранее опубликованные Левада-Центром данные: если в феврале 36% респондентов называли Путина среди политиков, которым они более всего доверяют, то в марте таковых оказалось уже 51%.

Насколько долгосрочен рост рейтинга, Гражданкин оценить затрудняется — по его словам, это будет зависеть от развития событий на Украине и в экономике России. По мнению политолога Михаила Виноградова, российской власти пока «до конца не ясно, есть ли необходимость удерживать сверхвысокие показатели рейтинга в межвыборный период или имеет смысл не пытаться зафиксировать их на нынешнем рекордном уровне». Если рост связан с патриотическим эмоциональным всплеском, то такое обычно длится несколько недель (как это было с антиамериканскими волнами после Сербии или Ирака), но если у власти есть стратегия долгосрочного удерживания высокого рейтинга, то обществу могут быть предложены новые ходы, говорит Виноградов.

Крымский успех заметен и по числу респондентов, отвечающих «поддерживаю его внешнюю политику» на вопрос о том, что их привлекает во Владимире Путине (18% при всего 8% в марте 2013 года), указывает Гражданкин. Выросло и число тех, кто говорит о том, что Путин — опытный политик (36%, в прошлом году — 30%), энергичный, решительный и волевой человек (32%, в прошлом году — 28%). Также за год значимо выросло число тех, кого в Путине привлекает его способность к компромиссам и объединению политических сил (11%, годом ранее — 6%).

Среди негативных черт, которые не нравятся россиянам в Путине, наиболее популярны варианты ответов о его связи с крупным капиталом (19%, годом ранее — 17%) и коррумпированными политиками (18%, годом ранее — 16%). Эти ответы — следствие тех мер, которые власти принимают в моменты экономических трудностей, объясняет Гражданкин: крупные корпорации и госбанки получают значительную финансовую помощь, в то время как поддержка населения меньше.

В целом число тех, кто не видит у Путина негативных черт, за год выросло с 41 до 49%: мнения о том, что действия Путина направлены лишь на повышение его популярности или он не справляется с руководством страной, за год стали менее востребованы (6% и 4% при 12% для обоих вариантов в марте 2013 года).

Хотя сегодняшняя прямая линия и продемонстрирует последние достижения и успехи властей, Путин не предстанет перед обществом в некоем обновленном образе, поскольку его имидж связан со стабильностью, рассуждает политолог Алексей Макаркин. Население довольно, но Путину нужно будет успокоить тех, кто опасается санкций, в частности предпринимательское сообщество, в особенности тех, кто работает с иностранными компаниями. Кроме того, общество не хочет конфликта с Украиной, и президент может показать, что Украина нам не враг в отличие от «фашистской хунты», считает Макаркин. Аудитория прямой линии ограничена, ее смотрят либо устойчивые сторонники, либо специалисты и чиновники, напоминает Виноградов.

Опрос проведен 21—24 марта, выборка — 1603 человека из 45 регионов, статпогрешность не превышает 3,4%.