Лента новостей
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка 14:34, Статья Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах 14:34, Статья Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео 14:15, Новость Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» 13:57, Новость Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая 13:55, Статья NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams 13:39, Статья В Пулково грузовик врезался в терминал 13:31, Новость В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина 13:28, Статья В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки 13:09, Новость Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина 13:01, Новость Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном 12:58, Статья NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг 12:51, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 12:43 В Харькове прозвучал взрыв 12:42, Статья «Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине 12:30, Новость В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа 12:23, Новость Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка 12:22, Статья В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие 12:15, Статья
Газета
Расчетливый самурай
Газета № 068 (1843) (1704) //1144 Общество,
0

Расчетливый самурай

Как удачные инвестиции позволили Сону заработать десятки миллиардов долларов
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Глава SoftBank Масайоси Сон в этом году вновь станет самым богатым человеком в Японии, прогнозирует Bloomberg. Владелец телекоммуникационного гиганта, потерявший в начале века рекордную сумму 70 млрд долл., за считаные годы смог оправиться от финансовых неурядиц и восстановить свою империю. Сейчас состояние Сона растет как на дрожжах за счет крайне удачных инвестиций в китайскую Alibaba и Yahoo Japan.

Изобретатель из глубинки

Сон родом из небогатой семьи эмигрантов из Кореи, перебравшейся в японскую провинцию. «Любой ребенок, родившийся богатым или бедным, должен иметь равные возможности, чтобы следовать за своей мечтой», — сказал 56-летний японский бизнесмен на телеконференции Bloomberg в конце марта. Его биография — типичный пример человека, который всего добился самостоятельно. В 16 лет Масайоси Сон переехал в США и поступил в Калифорнийский университет в Беркли, где изучал экономику и информатику.

Еще во время обучения он разработал устройство для автоматического перевода. Впоследствии Сон продал свое изобретение компании Sharp за 1 млн долл. На вырученные деньги в 1981 году молодой предприниматель основал SoftBank, впоследствии ставшую одной из крупнейших японских телеком- и интернет-компаний.

Как птица феникс

Во время бума доткомов в конце 1990-х годов SoftBank оценивалась в 180 млрд долл, а состояние Сона — в 78 млрд долл. Когда пузырь доткомов лопнул, стоимость акций корпорации в сентябре 2002 года снизилась на 98%, а лично Сон лишился около 70 млрд долл. — больше за всю историю не терял никто.

Гигантские убытки, однако, не выбили основателя SoftBank из седла. Уже через год после краха акции подорожали в четыре раза, еще через год — в 30 раз. Сейчас рыночная капитализация SoftBank выросла до 82 млрд долл.

Стратегия победителя

Сон делает ставку на слияния и поглощения. Он инвестировал в общей сложности более чем в тысячу компаний. Ему принадлежит японское подразделение Vodafone, 80% американского оператора телефонии Sprint, 43% Yahoo Japan, а также 37% китайского интернет-ритейлера Alibaba, стоящего, по оценкам аналитиков, сейчас 150—180 млрд долл. SoftBank вложила в Alibaba в 2000 году всего 20 млн долл., а после ожидаемого IPO ее доля может превысить 60 млрд долл. В начале апреля также появилась информация о том, что Сон присматривается к европейскому бизнесу Vodafone.

Как рассказал РБК daily директор Strand Consult Джон Стрэнд, именно удачные инвестиции — залог благоприятных прогнозов для SoftBank и ее главы. По словам эксперта, акции японской компании будут расти в цене в ближайшее время благодаря удачным вложениям и росту бумаг Alibaba и Yahoo Japan.

Как считают аналитики, опрошенные Bloomberg, в этом году Масайоси Сон обойдет самого богатого человека Японии — владельца Fast Retailing (сети магазинов Uniqlo) Тадаси Янаи. По оценке аналитиков, опрошенных Bloomberg в начале апреля, бумаги SoftBank в течение ближайших 12 месяцев продолжат дорожать, тогда как акции одежной компании немного подешевеют. В результате благосостояние самого Сона вырастет с 16,7 млрд до 21,1 млрд долл. и он обгонит владельца Fast Retailing, имевшего в марте около 19 млрд долл. Forbes, однако, уже сейчас отдает пальму первенства основателю SoftBank, оценивая его состояние в 19,7 млрд долл., а состояние его соперника — в 17,8 млрд долл.

Помимо веры и инвестиций в мобильные и интернет-технологии Сон является ярым сторонником развития альтернативной энергетики. После аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году он пообещал вложить сотни миллионов долларов в проекты, использующие энергию солнца, и пожертвовал 130 млн долл. собственных средств на помощь пострадавшим. В начале апреля SoftBank заявила о намерении инвестировать в офшорный проект Wind Power Energy по строительству станции мощностью 90 МВт.

Без Джобса не обошлось

Масайоси Сон — один из многих предпринимателей, восхищающихся Стивом Джобсом. Вернее, он не просто им восхищается, а практически боготворит. Как пишет The Wall Street Journal, японский бизнесмен называл основателя Apple богом и гением, сравнивая его с да Винчи и Моцартом.

Именно Сон убедил Джобса выйти с iPhone на японский рынок, где доминировали местные производители. И не прогадал — гаджет стал хитом в Японии, а доходы SoftBank, продававшей его, заметно выросли.

Сам Сон отвергает любые сравнения с бывшим главой Apple. «Нет Стива Джобса до Стива Джобса, и нет Стива Джобса после Стива Джобса, — заявил он The Wall Street Journal. — Для меня он был товарищем, разделяющим те же стремления, что и я».