Лента новостей
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки 10:39, Новость Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ 10:31, Статья КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине 10:30, Новость Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями 10:30, Статья Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams 10:22, Статья Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать 10:01, Статья «Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 10:00, Статья Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России 09:49, Новость Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских 09:43, Статья Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ 09:41, Статья Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки 09:40, Статья Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки 09:30, Статья Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне 09:26, Новость Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители 09:19, Статья Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 09:00, Статья Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» 08:57, Статья «Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР 08:51, Статья МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии 08:45, Новость
Газета
«Дикси» осталась на третьем месте
Газета № 063 (1838) (1004) Общество,
0

«Дикси» осталась на третьем месте

Оператор магазинов «Дикси» вчера опубликовал отчетность за 2013 год
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Оператор магазинов «Дикси» вчера опубликовал отчетность за 2013 год — последним из топ-5 публичных российских ритейлеров: его выручка росла быстрее, чем у большинства коллег, но все же медленнее, чем у «Магнита».

Результаты «Дикси» (см. таблицу) удивили не только рынок — cама компания давала более осторожные ориентиры в конце года, говорит старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. К примеру, в собственном прогнозе «Дикси» говорила о прибыльности по EBITDA на уровне 6,5%, фактический показатель оказался равен 7,1%.

Среди причин хороших результатов «Дикси» Колупаева называет улучшение компанией закупочных условий, что сказалось на валовой марже: «Компания, как и обещала ранее, сфокусировалась не на росте, а на сокращении операционных издержек».

В «большой пятерке» самым эффективным игроком остается «Магнит». Как объясняет Колупаева, он демонстрирует высокую степень контроля своих операционных издержек. «Даже на фоне напряженной ситуации на рынке труда и коммерческой недвижимости «Магнит» выполняет свои планы по запускам новых магазинов, а так же достигает своих целевых показателей по рентабельности», — объясняет она.

Ближайший конкурент «Магнита» — X5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») продолжает реформировать операционные процессы в компании: осуществляет переход от централизованной к мультиформатной схеме управления и обновляет магазины сетей. Первые результаты реформ ритейлера рынок ожидает увидеть в конце первого квартала 2014 года.