Лента новостей
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья
Газета
Правый поворот Европы
Газета № 061 (1836) (0804) Общество,
0

Правый поворот Европы

Националисты и евроскептики рвутся в Европарламент
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Парламентские выборы в Венгрии в начале апреля и муниципальные выборы во Франции в конце марта продемонстрировали укрепление политических позиций националистов и евроскептиков. Волеизъявление венгров и французов — тревожный сигнал для сторонников объединенной Европы и инвесторов накануне майских выборов в Европарламент, полагают аналитики.

Правые на коне

Согласно последним данным, на парламентских выборах 6 апреля в Венгрии правоконсервативная коалиция сохранила свои позиции. Если в парламенте предыдущего созыва правящая партия «Фидес» в союзе с Христианско-демократической народной партией занимала 257 мест из 386, то теперь, после сокращения числа депутатов почти вдвое, может претендовать на 134 места из 199. Праворадикальное движение «Йоббик» займет те же 11—12% мест согласно мажоритарной системе выборов. Однако «Йоббик» заметно улучшила показатели по числу голосов избирателей — с 16% в 2010 году до 20,7% в этом.

«Йоббик» обновила рекорд народной поддержки праворадикальных партий Европы. Предыдущий в сентябре 2013 года поставила Австрийская партия свободы, набрав 20,5% голосов на местных парламентских выборах. «Нет сомнения, что «Йоббик» станет одной из влиятельнейших крайне правых партий Европы. Это в особенности удивительно, учитывая, что даже среди этих партий она отличается высоким радикализмом», — цитирует Reuters научного сотрудника Школы общественной и международной политики Университета Джорджии Кэса Мадда.

По итогам муниципальных выборов во Франции (23 и 30 марта) правящая Социалистическая партия потеряла мэрские посты в 150 городах и набрала в целом около 40% голосов. Правоцентристский «Союз за народное движение» заручился поддержкой 46% избирателей, а праворадикальный «Национальный фронт» — 7%. «Национальному фронту» удалось провести свыше 1500 депутатов в 200 муниципалитетах и завоевать 12 мэрских постов в городах по всей Франции. Лидер националистов Марин Ле Пен уже окрестила прошедшие местные выборы «лучшим результатом, которого добивалось наше движение».

Евроинтеграция под угрозой

Рост популярности правых и евроскептических партий подрывает стабильность ЕС как наднациональной организации. По данным аналитического портала Anirudh Sethi Report, с 2007 года уровень поддержки двух крупнейших партий (преимущественно правоцентристы и левоцентристы) в каждой стране Европы упал со среднего значения 65% до 55%. В то же время популярность партий евроскептиков, колебавшаяся пять лет назад около 5%, с начала 2012 года выросла до 15%. Журнал New Statesman отмечает, что у евроскептиков нет стремления к банковским союзам и финансовой солидарности по текущим договорам, «поэтому своенравность европейского избирателя может привести к крушению евроинтеграции как таковой».

Сторонников единой Европы еще больше пугают возможные альянсы евроскептиков. В январе Reuters сообщило о переговорах между «Альтернативой для Германии» и британской Партией независимости. По данным агентства, речь шла о возможном тесном сотрудничестве двух партий в Европарламенте. «Альтернатива для Германии», основанная в феврале 2013 года, пока не имеет своих представителей в этом органе. На парламентских же выборах в ФРГ прошлой осенью движение набрало 4,7% голосов и было в шаге от прохода в бундестаг. Независимая партия не имеет своих депутатов в британской палате общин, но на прошлых выборах в Европарламент набрала 16,5% и провела 13 депутатов из 72, положенных по квоте Великобритании.

Расширение присутствия евроскептиков в Европарламенте — результат вмешательства наднационального органа в дела отдельных государств, считает брюссельский корреспондент La Repubblica Андреа Бонанни. «Наличие определенного числа «антиевропейцев» — это хороший показатель того, что люди осознают: Европа существует и влияет на их жизни. Около 15—20% евроскептически настроенного населения — это нормально. Свыше 20% — значит, структуры единой Европы что-то делают не так, и им надо это исправить», — уверен он. Высокий процент евроскептиков не сможет в один щелчок изменить направление политики ЕС, но формирование «блокирующего меньшинства» возможно, считает шеф бюро Reuters в Брюсселе Люк Бейкер.

Что ждать России

Евроскептические партии Запада традиционно считаются дружественными России. Яркий пример — поддержка французского «Национального фронта» российских действий в ходе грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году. Сейчас, в ходе украинского кризиса, вице-президент «Национального фронта» Луи Алио в интервью польской Rzeczpospolita в конце марта заявил, что первопричиной конфликта стало нежелание властей ЕС «учитывать российские интересы при разработке соглашения об ассоциации с Украиной». В мае 2013 года лидер венгерской партии «Йоббик» Габор Вона посетил Москву, где встретился с рядом политиков и выступил с лекцией в МГУ. По итогам поездки он заявил, что Россия является «истинно европейской страной, основанной на традициях, а не на идолопоклонстве деньгам и массовой культуре», в отличие от ныне «больной» Европы и ее «уродливого детища» — США. Он также высказался за вступление Венгрии в Евразийский союз как альтернативу ЕС.

С точки зрения экономики приход правых к власти в Европе для России, скорее всего, мало что изменит, свидетельствует пример Венгрии. Так, в феврале венгерский парламент проголосовал за соглашение с «Росатомом» о постройке двух энергоблоков АЭС «Пакш» мощностью 1—1,2 ГВт. Заметным является и российско-венгерское сотрудничество в сельском хозяйстве и банковской сфере.

Инвесторы обеспокоены

Для инвесторов же в целом приход к власти евроскептиков и правых ничего хорошего не сулит. В декабре 2013 года агентство S&P впервые снизило кредитный рейтинг ЕС с высшего AAA до AA+ на фоне «понижения общей кредитоспособности 28 стран союза» и опасений по поводу бюджетных соглашений на 2014—2020 годы. По данным британской The Telegraph, понижение рейтинга было связано и с заявлениями Лондона о возможном выходе Великобритании из ЕС. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон продолжает выражать недовольство чрезмерным вмешательством органов ЕС в дела Лондона, грозя референдумом о выходе страны из Евросоюза.

Удачное выступление евроскептиков и националистов на майских выборах в Европарламенте может ударить по притоку капитала в ЕС. Согласно прогнозу Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), сокращение притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в регион может оказаться сильнее, чем в 2012 году. В 2012 году приток ПИИ в ЕС сократился более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом — с 473 млрд до 207 млрд долл. В 2013 году показатель увеличился до 286 млрд долл.