Лента новостей
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности 02:51, Новость Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине 02:41, Статья Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья
Газета
Росалкоголь осушил «Родник»
Газета № 046 (1821) (1803) Общество,
0

Росалкоголь осушил «Родник»

Регулятор требует аннулировать лицензию производителя водки из топ-10 в России
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Росалкогольрегулирование (РАР) требует через суд аннулировать лицензию на производство у самарского СК «Родник», входящего в топ-10 крупнейших производителей водки в стране. Ранее в компании, которую связывают со структурами депутата местного Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Владимира Милеева, прошла проверка, которая обнаружила более 1 млн акцизных марок, находящихся в нелегальном обороте.

Вчера в реестре регулятора появилась запись о том, что действие производственной лицензии СК «Родник» остановлено решением РАР. В Росалкоголе РБК подтвердили, что решение было принято, добавив, что федеральная служба уже подала иск с требованием аннулировать лицензию крупнейшей водочной компании Самары.

Проблемы у «Родника» начались в феврале этого года, когда стали известны результаты совместной проверки предприятия, проведенной местной полицией и РАР. В ходе нее было обнаружено 800 тыс. л неучтенного спирта на спиртзаводе «Буян» — поставщике спирта для «Родника». А в здании, где размещается служба безопасности «Родника», был обнаружен тайник, в котором хранились рулоны из более 1 млн штук акцизных марок, сообщало ранее РАР.

Из информации, нанесенной на марки, следовало, что они были выданы «Роднику» годом ранее. По данным системы учета ЕГАИС, продукция, на которую были нанесены эти марки, уже была отгружена с завода эксклюзивному дистрибьютору ООО «Мико-Алко».

«Мы получили объяснение руководства «Родника», в котором оно утверждало, что компания не имеет никакого отношения к обнаруженным маркам, однако экспертиза, проведенная на Гознаке, подтвердила их подлинность», — рассказал РБК источник в РАР. Собеседник предположил, что, сохранив неиспользованные марки, руководство «Родника» хотело сэкономить на размере ставки акциза. 1 млн марок, выпущенных в 2013 году, на 20 млн руб. дешевле тиража нынешнего года.

Руководители водочного завода столкнулись и с уголовным преследованием: возбуждено дело по ст. 327 УК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции».

По словам руководителя юридической компании «Ладонин и партнеры» Алексея Ладонина, за последние два года регулятор не инициировал дел об аннулировании лицензий у заметных производителей. Большинство текущих дел в арбитраже касаются мелких нарушений — в декларациях или соблюдении лицензионных требований, рассказал юрист.

РБК не удалось получить оперативных комментариев на заводе «Родник».

По данным системы СПАРК, сейчас владельцем 95% СК «Родник» является компания «Шуэ Марк Лимитед» (Сейшельские острова), еще 5% — у Владимира Ханикаева. По данным Росстата, СК «Родник» в 2013 году стал девятым по величине производителем крепкого алкоголя в стране с объемом производства 2,1 млн дал.