Лента новостей
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники 16:46 Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео 16:40, Новость Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе 16:36, Статья Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов 16:34, Статья Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы 16:34, Новость Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек 16:30, Статья Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно 16:26, Статья Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея 16:19 Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов 16:15 Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку 16:14, Статья Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане 16:12, Новость В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА 16:11, Статья «Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» 16:11, Статья Дания направила в Гренландию солдат и военную технику 16:08, Новость ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов 16:01, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 15:59, Онлайн Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов 15:57, Статья Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане 15:52, Статья
Газета
В Сочи было самое сложное выступление в жизни
Газета № 025 (1800) (1402) Общество,
0

В Сочи было самое сложное выступление в жизни

Татьяна Волосожар и Максим Траньков — о второй золотой медали в фигурном катании
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Последние аккорды произвольной программы еще не отзвучали, а Максим Траньков уже рухнул на лед, а Татьяна Волосожар не смогла сдержать слез счастья. Они понимали, что после такого проката золотая медаль от них никуда не уйдет. За четыре дня они стали двукратными олимпийскими чемпионами и вернули России «золото» в парном катании, потерянное в Ванкувере после 46-летней гегемонии. После выступления ТАТЬЯНЫ ВОЛОСОЖАР и МАКСИМА ТРАНЬКОВА с ними поговорили корреспонденты РБК daily ЕКАТЕРИНА БРУЙ И ЮРИЙ НЕСТЕРЕНКО.

— Вы выиграли в Сочи уже вторую золотую медаль. Как ощущения по сравнению с командным соревнованием?

— Это очень специфический момент, — начинает Максим Траньков. — Мы стали первыми, смогли завоевать две золотые медали на одной Олимпиаде. Это были не самые легкие дни. Мы понимали, что выступаем дома и не имеем права на ошибку, что должны вернуть «золото» в Россию. Нам это удалось, и теперь мы просто счастливы. Я думаю, сегодня вся наша Родина должна праздновать с нами эту большую победу: две пары на первых строчках. Мы возобновили традицию побед.

— Было видно, что после своего выступления эмоции, чувства захлестывали вас, уже пришло осознание победы или оно придет, когда в руках окажутся медали?

— Мы очень ждем награждения и медалей, — берет слово Татьяна Волосожар. — Нам знакомо уже чувство подиума в командных соревнованиях, когда мы стояли всей командой на подиуме и были так сильно сплочены, держали друг друга за руки, обнимали и чувствовали себя действительно единой командой.

— Во время проката вы выглядели достаточно спокойно...

— Так это выглядело со стороны, — продолжает Волосожар. — Но на самом деле это было самое сложное в жизни выступление. Мы чувствовали и давление трибун, и их поддержку. Нам с Максимом было очень тяжело, но мы сделали хорошую работу.

— Абсолютно все ждали от вас золотых медалей в парном катании. Груз ответственности сильно давил?

— Он лежал на нас все четыре года, что мы катаемся вместе с Максимом, — говорит Татьяна Волосожар. — Нас ставили в один ряд с хоккеистами, к которым всегда повышенное внимание на Олимпиаде. Слава богу, что мы справились со всеми трудностями. Мы и сами ничего от себя другого не ждали, да и не приняли бы другого результата. На чемпионате мира в 2011 году мы поняли, что это — кататься при своей публике. Та поддержка российских болельщиков очень помогла нам, и, считаю, это был определяющий момент. Именно тогда мы стали настоящей парой на льду.

— Планы выиграть «золото» на следующей Олимпиаде уже есть?

— Мы не жадные, — отшучивается Траньков. — У нас растет прекрасная пара (показывает в сторону Ксении Столбовой и Федора Климова). Если они будут прогрессировать, то мы со своей стороны поможем им. Но хотели бы участвовать в следующей Олимпиаде как минимум в командном турнире.

— Сразу две российские пары поднялись на олимпийский пьедестал. Наше парное катание снова вернуло себе гегемонию?

— У нас хорошее молодое поколение, эти ребята могут бороться за медали на Олимпийских играх, — рассказывает Максим Траньков. — Но очень важно также то, что у нас сейчас новая плеяда тренеров с новыми идеями. На Олимпиаде в Ванкувере наши пары показали плохой результат. А все потому, что после Турина-2006 в России побоялись менять команду тренеров. Мы все еще живем прошлым, какими-то советскими пережитками.

— Будете ли вы участвовать в различных шоу по отдельности?

— У меня только одна партнерша — это Таня, — обнимает Волосожар Максим Траньков. — Ни в каких шоу ни за какие деньги я не буду участвовать без нее. Никто, никакая актриса театра или балета не сможет мне заменить Татьяну.

— Вы поднялись на пьедестал, но гимн на арене так и не играл. Не хватает этой традиции?

— Мы были готовы к этому, всех предупреждали, что на Олимпиаде в Сочи будут подобные правила,  — отметил Траньков. — То же самое  происходило и после победы в  командных соревнованиях. Не скрою, то, что на награждении нам не вручают медали и не играет гимн, расстраивает нас. Но правила есть правила.

— Кому хотели бы посвятить две золотые медали?

— Конечно, это не только наша заслуга, это медаль для всех российских людей, для всей нашей огромной Родины, поэтому посвящаем мы ее всем тем, кто нас поддерживал.