Лента новостей
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость
Газета
Штрафы четвертого поколения
Газета № 014 (1789) (3001) Общество,
0

Штрафы четвертого поколения

Китай грозит Qualcomm рекордными антимонопольными санкциями
Фото: EPA
Фото: EPA

Крупнейший производитель процессоров для смартфонов Qualcomm может столкнуться с рекордным антимонопольным штрафом в Китае, который может превысить 1 млрд долл., сообщило агентство Reuters. В этом году КНР будет активно развертывать инфраструктуру для мобильной связи 4G, многими патентами для которой владеет именно американская компания. Власти пытаются убедить Qualcomm снизить лицензионные платежи, которые она требует за использование своих технологий.

Госкомитет по развитию и реформам КНР (NDRC) начал антимонопольное расследование в отношении Qualcomm еще в ноябре прошлого года, однако не пояснил причин такого шага. По данным Reuters, в настоящий момент американская компания ведет переговоры с китайскими регуляторами, от которых будет зависеть объем потенциального штрафа Qualcomm. Согласно китайскому законодательству, компания, нарушающая антимонопольное законодательство, может заплатить от 1 до 10% выручки за предыдущий год. Этот показатель Qualcomm в Китае в прошлом финансовом году составил 12,3 млрд долл. — почти половина от общемировой выручки компании (вдвое больше, чем три года назад).

Даже по нижней границе штраф, который регулятор может наложить на Qualcomm, станет рекордным наказанием в истории антимонопольщиков Китая. Сейчас это звание удерживают 110 млн долл., которые NDRC наложила за ценовой сговор на шестерых производителей детских молочных смесей, включая Danone и Fonterra. Кроме того, в 2013 году комитет оштрафовал на 57 млн долл. шесть компаний-производителей жидкокристаллических дисплеев из Южной Кореи и Тайваня. В прошлом Qualcomm уже сталкивался с рекордными штрафами антимонопольщиков в других странах — корейские регуляторы в 2009 году обязали компанию выплатить около 250 млн долл., признав, что она нарушает конкуренцию за счет доминирования CDMA-чипсетов, которые тогда использовали в своих телефонах LG и Samsung.

Не исключено, что и сейчас Qualcomm столкнулся с проблемами из-за своих лидирующих позиций в сфере стандарта связи LTE, на развертывание которого в Китае в этом году, по официальному прогнозу, потратят 100 млрд юаней (12,3 млрд долл.). По оценкам Jefferies & Co и iRunway, американская компания владеет 21% значимых патентов по этому стандарту связи и более чем 12% всех ключевых патентов в этой области. Кроме того, Qualcomm контролирует более 90% рынка мобильных процессоров со встроенными модулями LTE, так как компания продает свои разработки уже более двух лет, в то время как Intel и другие конкуренты только начинают выводить аналогичную продукцию. Схожее положение Qualcomm занимал и на рынке 3G-связи, однако во время развертывания сетей третьего поколения в Китае местные операторы заявили, что разработали собственную технологию и не стали платить лицензионные платежи Qualcomm.

«Мы полагаем, что расследование (против Qualcomm) связаны с грядущим развертыванием сетей TD-LTE оператором China Mobile в начале 2014 года и переговорами по поводу ценообразования на чипы и лицензионные платежи между Qualcomm и китайскими производителями мобильных устройств», — отмечал в своем отчете в ноябре прошлого года аналитик Raymond James Тэвис МакКорт. С этим согласны и опрошенные Reuters эксперты. «Это похоже на игру «у кого нервы сдадут раньше». Хотя денежный штраф может быть очень привлекательным для NDRC, они также будут рады, если Qualcomm даст гарантии относительно своих технологий и их лицензирования», — цитирует агентство эксперта по антимонопольному праву юридической компании Ingram, Yuzek, Gainen, Caroll & Bertolotti И Вачинь.