Лента новостей
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья
Газета
Великолепная семерка
Газета № 224 (1757) (0312) Общество,
0

Великолепная семерка

На этапе Кубка мира в Астане российские конькобежцы завоевали семь медалей
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Российские кандидаты в олимпийскую сборную резво стартовали в новом сезоне. В соревнованиях на Кубок мира, проходивших в Европе, Азии и Америке, россияне задавали тон в скоростном беге на коньках, лыжных гонках, бобслее и биатлоне. Но если у стреляющих лыжников из-за непогоды первый этап в шведском Эстерсунде получился укороченным (вторым местом в индивидуальной гонке здесь порадовала только Ольга Зайцева), то в остальных видах спорта с программой и достижениями было все в порядке.

К «золоту» по «паркету»

Десять лет вице-президент Союза конькобежцев России Андрей Вахутин, объясняя катастрофическое отставание наших скороходов от голландцев, норвежцев, канадцев и американцев, заметил: «Пока в стране не будут построены крытые катки, мы не научимся быстро бегать на равных с «паркетными» конькобежцами». Теперь в стране четыре подобных стадиона, а успехи россиян на больших ледяных овалах становятся все привычнее.

Вот и главными героями минувшей недели можно назвать конькобежцев. На этапе Кубка мира в Астане они выиграли две золотые, две серебряные и три бронзовые награды. При этом безусловный лидер команды в этом олимпий­ском цикле Иван Скобрев согласно индивидуальному графику подготовки к Олимпиаде в Казахстан не ездил. Не было в Астане двух именитых Екатерин — Лобышевой и Шиховой, которых свалило недомогание.

Зато действующий чемпион мира на дистанции 1500 м Денис Юсков подтвердил свою силу на полуторке. В борьбе за «золото» он на 0,18 с опередил очень сильного соперника Куна Фервея, который две недели назад в Солт-Лейк-Сити (США) стал соавтором мирового рекорда сборной Нидерландов в командной гонке. «Золото» и «бронза» — у спринтера Артема Кузнецова, серебряные награды — у Юлии Скоковой и Дмитрия Лобкова, а две «бронзы» — у Ольги Фаткулиной. Команда уже набрала неплохую форму, а если дело так пойдет и дальше, российские подопечные тренеров Кости Полтавца и Маурицио Маркетто смогут обогнать всех и на сочинском «паркете».

Нелегко бороться с Легковым

Тем временем российские лыжники на первом этапе Кубка мира в финском Куусамо заработали сразу пять олимпийских лицензий. Три из них завоевали гонщики. Антон Гафаров в финале спринта классическим ходом пропустил вперед только норвежца Эрика Брансдала и взял «серебро». За спиной Антон оставил и товарища по команде — олимпийского чемпиона Ванкувера Никиту Крюкова, у которого пятое время, и многократного победителя чемпионатов мира и Олимпиад Петера Нортуга. Реактивный норвежец после финиша пожаловался на избыточный вес и пообещал сесть на хлеб и воду, чтобы скинуть лишние, на его взгляд, три кило.

К слову, три гонки финского этапа были объединены в мини-тур, по итогам которого на верхнюю ступень пьедестала едва не поднялся Максим Вылегжанин. На заключительную дистанцию 15 км свободным ходом спортсмены уходили с гандикапом согласно расстановке после классической десятки и спринта. К последнему кругу в головную группу пробились два российских вице-чемпиона мира: Вылегжанин и Александр Легков. Обоим не хватило метров двадцати, чтобы обойти в финишном створе норвежца Мартина Йонсруда Сундби, который, отдышавшись, назвал россиян очень опасными соперниками. Однако второе и третье место в многодневке обеспечили Максиму и Саше билеты в Сочи.

Воевода больше не первый

Самый титулованный российский пилот Александр Зубков на стартовом этапе Кубка мира по бобслею и скелетону в Калгари (Канада) в соревнованиях четверок поделил второе место с немцем Максимилианом Арндтом. Оба уступили 0,09 с победителю гонки — американцу Стивену Холкомбу и на две сотых опередили хозяина трассы — Криса Спрингса.

Но это не самое главное. К Олимпийским играм, которые будут пятыми в карьере 39-летнего Зубкова, он готовится без своего многолетнего напарника — Алексея Воеводы. Бывший главный разгоняющий российского бобслея пропустил значительную часть предсезонных сборов и опустился в третий состав сборной России. Сочинец теперь разгоняет машину Никиты Захарова (16-е место в Калгари), а четырехместный боб Зубкова толкают Дмитрий Труненков, Максим Мокроусов и Алексей Негодайло. В двойке Александр сегодня ездит с Труненковым. В Канаде они показали четвертый результат.