Лента новостей
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля 18 апр, 23:12, Статья ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке 18 апр, 23:09, Новость Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией 18 апр, 22:57, Новость Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем 18 апр, 22:27, Статья
Газета
«Колоссальный успех и прорывные решения»
Газета № 223 (1756) (0212) Общество,
0

«Колоссальный успех и прорывные решения»

Россия подвела итоги своего председательства в G20
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Замглавы экспертного управления президента Светлана Лукаш, 21 ноября назначенная шерпой России в G20, в минувшую пятницу символически передала Австралии председательство в этом клубе крупнейших экономик — та вступает в свои полномочия 1 декабря. Это было последнее из более чем 50 мероприятий в рамках российского лидер­ства, проведенных за год.

На последних встречах принято подводить итоги, и г-жа Лукаш не скупилась на эпитеты. В своей 17-минутной речи чаще прочих она употребляла слова «новаторский», «колоссальный» и «прорывной». А завершила ее она так: «По общему убеждению, в этом году мы достигли всех поставленных целей». Присутствовавший на встрече посол Австралии в России Пол Майлер дипломатично соглашался, а замминистра финансов Сергей Сторчак, напротив, скромничал и шутил: «Как мы смогли договориться, для меня до сих пор загадка!»

Россия приняла эстафету председательства в группе у Мексики, передает ее Австралии, а в 2015 году хозяйкой форума станет Турция. В следующий раз Россия возглавит его не ранее чем через два десятилетия. Основными приоритетами работы G20 в последний год с подачи России стали темы инвестиций, транспарентности и эффективного регулирования.

Если Мексика концентрировалась на антикризисных мерах, то Россия — на повестке развития и выхода из этих мер, отметила экс-шерпа, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Кроме того, Россия привнесла в сугубо финансово-экономический форум политическую изюминку: на сентябрьском саммите в Стрельне сирийский вопрос стал самым обсуждаемым.

«Вы переймете опыт России и включили ли уже какие-то политические вопросы в повестку?» — спрашивали журналисты австралийского посла. «Если отвечать коротко, то нет», — улыбался тот.

Светлана Лукаш неоднократно подчеркнула исключительную успешность России как председателя G20 в 2013 году. Основными заслугами команды, которую она поблагодарила за «ратный подвиг», шерпа считает также подготовку «новаторского доклада» о выполнении ранее принятых обязательств (речь идет о Санкт-Петербургском докладе, см. РБК daily от 29.08.13), «новаторскую для «двадцатки» совместную встречу министров труда и финансов», продление моратория на принятие протекционистских мер.

Кроме того, продолжила г-жа Лукаш, на саммите был принят план действий по борьбе с уходом от уплаты налогов и отмыванием доходов. «Без преувеличения можно сказать, что за последние 100 лет это самый масштабный шаг по координации налоговой политики», — под­черк­нула она.

Сергей Сторчак тоже говорил об успехах, но постоянно отмечал, что дискуссии были сложными, договариваться не всегда было легко, а об итогах вообще говорить некорректно — форум продолжается. Говоря о задачах «финансового трека», он выделил важность для всех стран поиска компромисса между сдерживанием расходов бюджетов и стимуляцией роста экономики. Здесь было решено перейти к стратегии устойчивого снижения госдолга в развитых странах с 2016 года. Из проблем, которые Австралия могла бы поставить в центр форума, замминистра выделил угрозу перекредитования для экономически неразвитых стран.

С 1 декабря Россия из председателя в G20 превратится в члена «тройки» — подгруппы из трех стран, одна из которых закончила свое председательство, вторая является хозяйкой саммита сейчас, а третья станет в следующем году. Такая конструкция поможет контролировать исполнение принятых ранее обязательств и обеспечит преемственность политики.