Лента новостей
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость
Газета
Газ на три миллиарда
Газета № 216 (1749) (2111) Общество,
0

Газ на три миллиарда

Eni продала долю в «Северэнергии» «Газпром нефти» и НОВАТЭКу
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Газпром нефть» и НОВАТЭК договорились о покупке доли итальянской Eni в нефтегазовой компании «Северэнергия» за 2,94 млрд долл. Эта сделка позволит партнерам увеличить пакет с 51 до 80,4%. Но этой сделке еще может помешать «Роснефть», обладающая преимущественным правом на выкуп акций итальянцев.

Вчера Eni подписала соглашение о продаже 60% Arctic Russia B.V. совместному предприятию «Газпром нефти» и НОВАТЭКа «Ямал развитие», сообщили вчера пресс-службы продавца и покупателей. Сумма сделки составит 2,94 млрд долл.

После завершения сделки эффективная доля «Ямал развития» в «Северэнергии» увеличится с 51 до 80,4% (Arctic Russia владеет 49% «Северэнергии», то есть доля Eni — 29,4%), отмечается в сообщениях «Газпром нефти» и НОВАТЭКа.

«Северэнергия» владеет лицензиями на разработку и добычу углеводородов на Самбургском, Ево-Яхинском, Яро-Яхинском и Северо-Часельском лицензионных участках. По данным на 1 января 2013 года, ее извлекаемые запасы (по категориям АВС1+С2) составляли 1,35 трлн куб. м газа и 699 млн т нефти.

Заключенное вчера соглашение — «обязывающее», подчеркивают представители российского СП. Но сделка будет закрыта после получения необходимых одобрений, признают и продавец, и покупатели. Одним из таких одобрений может быть отказ второго совладельца Arctic Russia — «Роснефти» — от преимущественного права на выкуп доли Eni. «Роснефть» как раз на прошлой неделе завершила приобретение 40% Arctic Russia у другой итальянской компании — Enel — за 1,8 млрд долл., а акционерное соглашение Arctic Russia предусматривает преимущественное право, говорит близкий к «Северэнергии» источник. Вчера представитель госкомпании отметил лишь, что она «в курсе корпоративного развития компании «Северэнергия» и как ее акционер внимательно следит за развитием ситуации». Откажется ли «Роснефть» от преимущественного права, он не сказал, а представитель Eni не ответил на запрос РБК daily.

«Газпром нефть» и НОВАТЭК давно интересовались долей итальянцев в «Северэнергии», а соглашение «Роснефти» с Enel стало для них полной неожиданностью. В интервью «Коммерсанту» совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко не скрывал своего удивления: «Мы сегодня контролируем компанию, и даже если у «Роснефти» появится 19%, то что это ей даст? СП НОВАТЭКа и «Газпром нефти» управляет процессом». Однако президент «Роснефти» Игорь Сечин явно настроен решительно, после завершения сделки с Enel он заявил, что покупка доли в «Северэнергии» «будет иметь мультипликативный эффект для дальнейшего роста, позволит генерировать дополнительные синергии от совместного развития активов в периметре Ямальского газового кластера за счет оптимизации капитальных затрат и каналов сбыта, а также позволит компании в перспективе нарастить объем поставок по газовым контрактам».

Договоренность с Eni снимает риск того, что будут пересмотрены соглашения НОВАТЭКа и «Газпром нефти» о продаже продукции «Северэнергии», отмечает старший портфельный управляющий BNP Paribas Игорь Даниленко. Впрочем, сделка еще не закрыта, оговаривается он. Озвученная структура собственности «Северэнергии» вряд ли является окончательной, возможны дополнительные изменения, добавляет содиректор аналитического департамента «Открытие Капитал» Александр Бурганский.