Лента новостей
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков 15:30 Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта 15:15 В Москве 12–13 декабря пройдет технологический форум 15:06 Экс-советник президента США предложил новый формат переговоров по Украине 15:05, Статья Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее 15:05 Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ 15:01, Статья Военные уничтожили 32 БПЛА над Россией за шесть часов 14:57, Новость В Esports World Cup заявили о востребованности россиян в эпоху санкций 14:57, Статья Суд в Германии запретил изымать шедший из России танкер с нефтью 14:55, Статья Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование 14:55 Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета 14:54, Статья Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой 14:54, Статья Российские саночники успеют только на один из двух этапов КМ в США 14:46, Статья Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе 14:41 Дипломаты навестили задержанного в Варшаве российского археолога 14:40, Новость Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация 14:39, Статья Что такое red flag в отношениях и какие еще флаги бывают 14:30, Статья Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову 14:28
Газета
Газ на три миллиарда
Газета № 216 (1749) (2111) Общество,
0

Газ на три миллиарда

Eni продала долю в «Северэнергии» «Газпром нефти» и НОВАТЭКу
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Газпром нефть» и НОВАТЭК договорились о покупке доли итальянской Eni в нефтегазовой компании «Северэнергия» за 2,94 млрд долл. Эта сделка позволит партнерам увеличить пакет с 51 до 80,4%. Но этой сделке еще может помешать «Роснефть», обладающая преимущественным правом на выкуп акций итальянцев.

Вчера Eni подписала соглашение о продаже 60% Arctic Russia B.V. совместному предприятию «Газпром нефти» и НОВАТЭКа «Ямал развитие», сообщили вчера пресс-службы продавца и покупателей. Сумма сделки составит 2,94 млрд долл.

После завершения сделки эффективная доля «Ямал развития» в «Северэнергии» увеличится с 51 до 80,4% (Arctic Russia владеет 49% «Северэнергии», то есть доля Eni — 29,4%), отмечается в сообщениях «Газпром нефти» и НОВАТЭКа.

«Северэнергия» владеет лицензиями на разработку и добычу углеводородов на Самбургском, Ево-Яхинском, Яро-Яхинском и Северо-Часельском лицензионных участках. По данным на 1 января 2013 года, ее извлекаемые запасы (по категориям АВС1+С2) составляли 1,35 трлн куб. м газа и 699 млн т нефти.

Заключенное вчера соглашение — «обязывающее», подчеркивают представители российского СП. Но сделка будет закрыта после получения необходимых одобрений, признают и продавец, и покупатели. Одним из таких одобрений может быть отказ второго совладельца Arctic Russia — «Роснефти» — от преимущественного права на выкуп доли Eni. «Роснефть» как раз на прошлой неделе завершила приобретение 40% Arctic Russia у другой итальянской компании — Enel — за 1,8 млрд долл., а акционерное соглашение Arctic Russia предусматривает преимущественное право, говорит близкий к «Северэнергии» источник. Вчера представитель госкомпании отметил лишь, что она «в курсе корпоративного развития компании «Северэнергия» и как ее акционер внимательно следит за развитием ситуации». Откажется ли «Роснефть» от преимущественного права, он не сказал, а представитель Eni не ответил на запрос РБК daily.

«Газпром нефть» и НОВАТЭК давно интересовались долей итальянцев в «Северэнергии», а соглашение «Роснефти» с Enel стало для них полной неожиданностью. В интервью «Коммерсанту» совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко не скрывал своего удивления: «Мы сегодня контролируем компанию, и даже если у «Роснефти» появится 19%, то что это ей даст? СП НОВАТЭКа и «Газпром нефти» управляет процессом». Однако президент «Роснефти» Игорь Сечин явно настроен решительно, после завершения сделки с Enel он заявил, что покупка доли в «Северэнергии» «будет иметь мультипликативный эффект для дальнейшего роста, позволит генерировать дополнительные синергии от совместного развития активов в периметре Ямальского газового кластера за счет оптимизации капитальных затрат и каналов сбыта, а также позволит компании в перспективе нарастить объем поставок по газовым контрактам».

Договоренность с Eni снимает риск того, что будут пересмотрены соглашения НОВАТЭКа и «Газпром нефти» о продаже продукции «Северэнергии», отмечает старший портфельный управляющий BNP Paribas Игорь Даниленко. Впрочем, сделка еще не закрыта, оговаривается он. Озвученная структура собственности «Северэнергии» вряд ли является окончательной, возможны дополнительные изменения, добавляет содиректор аналитического департамента «Открытие Капитал» Александр Бурганский.