Лента новостей
Рютте увидел сигнал для НАТО в российском ударе «Орешником» 16:29, Статья Цены на серебро впервые в истории превысили $85 за унцию 16:27, Статья OBI сменит название на DOM Лента 16:24, Статья Суд запретил «дочке» Uniper судиться с «Газпром экспортом» за рубежом 16:23, Статья В «Росводоканал» назначили нового генерального директора 16:20, Новость Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов 16:15 Двух россиян включили в число лучших молодых футболистов мира 16:11, Статья К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело 16:08, Статья Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу 16:03, Статья СВР заявила о связи патриарха Варфоломея со спецслужбами Британии 15:58, Новость Суд в Варшаве продлил арест археолога Бутягина 15:51, Новость Расширен список городов, где можно взять льготную ипотеку на вторичку 15:49, Статья Аутсайдер РПЛ убрал информацию об участии в сборах Романа Еременко 15:42, Статья Бывший польский министр получил убежище в Венгрии 15:40, Статья Бывший капитан сборной России Смертин пробежит зимний марафон в Оймяконе 15:35, Статья Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков 15:30 Дерипаска предрек банкротство тысяч компаний из-за ставки и курса рубля 15:29, Статья Как Венесуэла живет после ударов США. Фоторепортаж 15:29, Фотогалерея
Газета
Андрей Гурьев вложится в аммиак
Газета № 206 (1739) (0711) Общество,
0

Андрей Гурьев вложится в аммиак

Несмотря на спад на рынке минеральных удобрений
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Компания Андрея Гурьева «Фосагро» построит новое предприятие по выпуску аммиака. Несмотря на текущий спад в отрасли минеральных удобрений, бывшему сенатору от Мурманской области пришлось принять непростое инвестиционное решение на 25 млрд руб. К 2017 году на площадке «Фосагро-Череповец» будут выпускать 760 тыс. т аммиака в год — он станет крупнейшим производителем этого сырья в России.

«Фосагро» аммиак нужен для того, чтобы в будущем сохранить свои позиции на рынке сложных минеральных удобрений — NPK. «В зависимости от сложившейся в последующие несколько лет конъюнктуры рынка мы планируем рассмотреть возможность расширения номенклатуры производимых марок NPK и другой высокомаржинальной продукции, сырьем для которой служит в том числе и аммиак», — говорят в «Фосагро».

Ранее генеральный директор «Фосагро» Андрей Гурьев уже говорил о том, что в период замедления рынка компания делает ставку на снижение издержек и результаты в этом направлении удовлетворительные. На рынке NPK у компании значительно больше конкурентов, чем в профильном сегменте фосфорных удобрений. Каждый крупный российский химический холдинг имеет собственное производство, и нарастить выпуск аммиака стараются многие.

Его конкурент — «Еврохим» — объявил о двух потенциальных стройках: в Ленинградской области и США. Под Петербургом компания рассчитывает развернуть производство, которое будет выпускать от 700 тыс. до 1 млн т аммиака. Инвестиции примерно того же порядка, что и у «Фосагро», — 0,7—1 млрд долл. Стройка пока не запущена, и сроки, в которые она может начаться, не ясны. У второго проекта в США, где планируют выпускать аммиак и карбомид, также пока нет точных сроков. В него «Еврохим» готов вложить до 1,5 млрд долл.

«Акрон» тоже старается не отставать: новый агрегат по производству аммиака, который будет вырабатывать также 700 тыс. т, должен запуститься уже в 2015 году. Компания предварительно оценила инвестиции в 420 млн долл.

«Уралхим» пока о новых планах строительства не заявлял.