Лента новостей
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве 20:28, Новость Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» 20:25, Статья Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии 20:23, Новость США пообещали «усиливать давление» против энергетики России 20:16, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 20:13 Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа 20:09, Новость «Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 20:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля 19:53, Статья
Газета
Карасев и три мушкетера
Газета № 201 (1734) (3010) Общество,
0

Карасев и три мушкетера

В новом сезоне НБА сыграют сразу четыре россиянина
Фото: EPA
Фото: EPA

Сегодня ночью по московскому времени в Северной Америке стартовал 68-й по счету сезон в НБА. Говоря о российских баскетболистах и их перспективах, стоит отметить, что «Бруклин» Андрея Кириленко уже сейчас не без оснований считается одним из фаворитов первенства, а командам Тимофея Мозгова, Алексея Шведа и Сергея Карасева предстоит побороться за выход в плей-офф.

Сегодня ночью по московскому времени в Северной Америке стартовал 68-й по счету сезон в НБА. Говоря о российских баскетболистах и их перспективах, стоит отметить, что «Бруклин» Андрея Кириленко уже сейчас не без оснований считается одним из фаворитов первенства, а командам Тимофея Мозгова, Алексея Шведа и Сергея Карасева предстоит побороться за выход в плей-офф.

Все четыре российских баскетболиста представляют разные клубы НБА, причем двое из них — восточную конференцию («Кливленд» и «Бруклин»), а двое — западную («Денвер» и «Миннесота»). Да и находятся наши соотечественники в разных ситуациях. Кириленко в ранге ветерана, за спиной которого уже был максимальный контракт, согласился на понижение зарплаты ради возможности завоевания заветного чемпионского перстня в составе «Нетс». Мозгов продлил соглашение с «Наггетс». От Шведа на втором году контракта с «Тимбервулвс» ждут качественного улучшения игры. А Карасев пока еще только новичок, первый официальный матч которому еще предстоит провести. С него и начнем обзор предсезонной подготовки.

Вслед за сумасшедшим межсезоньем, наполненным перелетами, тренировками и матчами, тренировочный лагерь для Сергея оказался не менее насыщенным. Не успев толком почув­ствовать паркет НБА, он отправился в посольство России на Багамы для получения рабочей визы. Провожая Сергея в этот вояж, новые партнеры посоветовали ему там погреться на пляже, но морю и солнцу он предпочел тренировочный процесс, ведь в Кливленде в это время готовилась его команда. И надо признать, он не прогадал. По возвращении в расположение «Кавальерс» его ожидало приятное известие — дебют в стартовом составе. После той игры тренер «Кливленда» Майк Браун был доволен своим 19-летним новичком. И дело даже не в 10 очках, борьбе на подборах и помощи партнерам передачами. Браун был поражен его самообладанием и не мог понять, правда ли Сергей настолько спокоен и ничего не боится или же так умело это скрывает. В товарищеских матчах Карасев отметился несколькими важными попаданиями, остроумными передачами, включая несколько розыгрышей эффектных алейупов на пару со своими партнерами, а также довольно внушительной защитой. Наставник Сергея решил использовать его на позиции атакующего защитника, потому что пока он значительно уступает в мощи многим третьим номерам лиги. Главной разницей между тренировками Майка Брауна и своего отца Василия Карасева Сергей назвал продолжительность и разбор ошибок. Если в Европе на подготовку уходит полтора часа, то в НБА это может затянуться и на четыре, лишь бы каждый понял свои недоработки, чтобы не повторять их в будущем. В конце прошлой недели самый молодой из наших представителей в НБА отметил 20-летний юбилей. После дебюта в основном составе он уже успел получить небольшое повреждение, которое, однако, не должно повлиять на его участие в стартовых матчах.

Что касается Алексея Шведа, то из наших только он и Мозгов приняли участие во всех предсезонных играх. С появлением Кевина Мартина он осел в запасе, а если учесть, что конкурентами за игровое время будут еще и Рубио, Бареа и Прайс, то ему вновь придется доказывать свое право на место под солнцем Миннеаполиса. К тому же «Тимбервулвс» интересуется еще одним атакующим защитником — ветераном Ричардом Хэмилтоном. Ну а пока Алексей поражает всех своей 50-процентной точностью трехочковых и удивляет примерно такими же цифрами в бросках со штрафной линии.

Вторым шансом готов воспользоваться Тимофей Мозгов. На его счастье, новый тренер «Денвера» Брайан Шоу планирует строить игру через центровых. Подготовительный цикл Тима провел с переменным успехом, но на наставника произвести впечатление успел как в защите — став лидером команды по блокшотам, так и в нападении — удивив Шоу уверенными попаданиями со средней дистанции.

Своей игрой на сто процентов оправдал ожидания новых партнеров Анд­рей Кириленко. За два матча он успел отметиться во всех статистических показателях. Вот только больше игр ему провести не удалось из-за проблем со спиной. В его всесторонней помощи «Бруклину» сомневаться не приходится, но не стоит забывать и о том, что в последних восьми сезонах НБА он стабильно пропускал по десять и более матчей.

Среди других значимых событий лиги можно отметить следующие. После 17 месяцев отсутствия вернулся в строй лидер «Чикаго» Деррик Роуз и наглядно продемонстрировал, что на все сто стал тем же игроком, каким был до травмы. Благодаря этому «Буллз» одержали победы во всех восьми предсезонных матчах. В этот период произошло еще одно возвращение. Впервые с декабря 2009 года на паркет вышел Грэг Оден и в первой же атаке «Майами Хит» отметился эффект­ным данком. Лидер «Клипперс» Крис Пол объявил о том, что не собирается надолго задерживаться в НБА, потому что хочет больше времени проводить со своими детьми. Коллекция увековеченных номеров «Нетс» пополнилась майкой их нынешнего наставника Джейсона Кидда. А 8 марта 2014 года в Кливленде подобной почести удостоится литовский центровой Жидрунас Илгаускас. В заключение отметим, что большинство генеральных менеджеров НБА сошлись во мнении, что «Майами» вновь защитит свой чемпионский титул.