Лента новостей
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» 12:23, Новость Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ 12:22, Статья Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой 12:18, Статья «Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес 12:10 Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» 12:01, Новость Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана 11:58, Новость Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане 11:45, Статья В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД 11:39, Статья Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья
Газета
Миллионеры разочаровались в Apple
Газета 197 (1730) (2310) Общество,
0

Миллионеры разочаровались в Apple

Богачи предпочитают покупать акции Berkshire Hathaway
Фото: Фото: EPA
Фото: Фото: EPA

Apple перестала быть любимой компанией американских и канадских миллионеров, которые считают, что лучшие дни производителя iPad остались в прошлом. Об этом свидетельствует опрос клуба Tiger 21, объединяющего североамериканских толстосумов. Они снова считают самыми привлекательными акции компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, которая лишает Apple уже не первого титула в этом году.

Tiger 21 объединяет около 200 предпринимателей, инвесторов и топ-менеджеров, у которых есть как минимум 10 млн долл. (совокупное состояние членов клуба превышает 20 млрд долл.). Tiger 21 ежегодно опрашивает своих миллионеров о наиболее предпочтительных для них вложениях. В  2011 и 2012 годах их любимцем была Apple, акции которой дорожали на фоне роста продаж iPhone и iPad. Однако с сентября прошлого года, когда бумаги калифорнийской компании достигли своего пика, они потеряли более четверти своей стоимости.

В результате Apple опустилась в рейтинге предпочтений толстосумов на вторую строчку, а лидером снова стали бумаги Berkshire Hathaway. С начала года они прибавили в цене 31%, опередив рост индекса S&P 500 (+22%). Миллионеры верят в Уоррена Баффета, даже несмотря на то что 83-летний инвестор пока так и не назвал имя своего преемника. При этом Berkshire в последнее время достаточно активно теснит производителя iPhone в борьбе за симпатии инвесторов. Так, в июле она стала самой уважаемой компанией в мире по версии журнала Barron’s, отодвинув Apple, бывшую лидером три года кряду, на вторую строчку. Тогда же акции Berkshire обошли бумаги Apple, став самыми популярными среди пользователей портала CNBC.com.

«Apple отцвела. Для тех, кто владел (акциями) Berkshire Hathaway, она сохранила свою привлекательность, но в случае с Apple многие, кто зарабатывал на росте акций в прошлом, пришли к выводу, что лучшие дни, возможно, остались позади», ― пояснил Bloomberg основатель Tiger 21 Майкл Зонненфельдт. Во вторник сразу после презентации нового iPad Air и iPad Mini с более качественным дисплеем акции компании подешевели еще на 0,3%, до 519,9  долл. за бумагу. «Новые iPad и Mac Book будут пользоваться большим успехом», ― уверен тем не менее управляющий директор Global Equitites Research Трип Чоудрай.

Несмотря на то что миллионеры любят Apple уже не так сильно, как прежде, они сохраняют интерес к смартфонно-планшетному сектору. Крупнейший производитель процессоров для мобильных устройств Qualcomm также вошел в топ-5 наиболее привлекательных объектов для вложений, заняв четвертую строчку. Акции компании, выручка которой в этом году растет на 30% в квартал, подорожали с начала января на 11%.

Кроме того, в этом году в списке главных предпочтений членов Tiger 21 оказались сразу два биржевых индексных фонда. Фонд iShares MSCI EAFE Index Fund занял третье место. А SPDR S&P 500 ETF Trust, который в прошлом году стал первым таким финансовым инструментом, вошедшим в топ-5, замыкает рейтинг. Биржевые индексные фонды в последнее время набирают популярность среди американских инвесторов, так как их пассивная стратегия, копирующая движение фондовых индексов, предполагает более низкие комиссии, чем у взаимных фондов, ― 0,67% против 1,26. Приток в фонды ETF в сентябре составил 33,6 млрд долл., в то время как ПИФы привлекли только 2,5 млрд долл.