Лента новостей
Новый кроссовер Jeland C4 получил интерьер с отсылкой к авиации. Фото 16:03, Новость Суд приобщил пачку чипсов к делу об иске на 132 млн рублей 16:02, Новость Счета «Ин»: почему режим для нерезидентов не нашел массового инвестора 16:01 Матыцин сравнил возвращение России в спорт с «триумфом» СССР в 1952 году 16:01, Статья Комитеты в Госдуме поддержали кандидатуры вице-премьеров и министра 15:57, Новость Как устроены приватные террасы в квартирах «Серии плюс» 15:57 Telegraph рассказала о мерах Европы против «троянских коней России» 15:54, Статья Верховный суд встал на сторону наследницы в споре со страховщиком 15:52, Новость Китай обвинил ВМС США в нарушении суверенитета у островов Спратли 15:49, Новость Топ высокооплачиваемых профессий 2026 года: платят от 200 тысяч рублей 15:49 Американский адмирал напомнил о пределах военной мощи США 15:46, Статья Трусова получила шанс выступить на этапе Гран-при в США 15:39, Статья СВР сообщила, что в США узнали о сотрудничестве Киева с картелями Мексики 15:38, Новость МИД России осудил выдачу ордера на арест Кастро 15:36, Новость В СберСити запустили зарядки без увеличения мощности энергосети 15:29 Макрон договорился с ОАЭ о поставках Франции 100 тыс. тонн дизеля в месяц 15:28, Новость Мерц назвал помощь Украине серьезной нагрузкой на бюджеты стран ЕС 15:27, Новость Вейп изменил голос Селены Гомес. Что еще влияет на вокал и почему 15:26, Статья
Газета
Конвейер для среднего класса
Газета 197 (1730) (2310) Общество,
0

Конвейер для среднего класса

Интеркоммерцбанк сделал ставку на состоятельных клиентов
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Как стало известно РБК daily, Интеркоммерцбанк, который до сих пор практически не занимался розницей, пригласил для развития этого направления Елену Речкалову, известную рынку по реализации розничных программ в других фин­институтах. Новый топ-менеджер решила сделать ставку не на массового, закредитованного клиента, а на средний класс. Она надеется, что это позволит банку в течение трех лет увеличить кредитный порт­фель в пять-шесть раз.

Елена Речкалова, которая в Интеркоммерцбанке заняла пост советника председателя правления, уже реализовала ряд амбициозных розничных проектов, в том числе в «Первом ОВК» и «Трасте». На новом месте работы в первой половине 2014 года она намерена запустить так называемый кредитный конвейер для клиентов «предсреднего» и среднего классов. Массового продукта для такой аудитории на российском рынке сегодня нет — пока банки в большей степени заинтересованы в работе с более рискованной, но самой многочисленной категорией клиентов, отметила собеседница РБК daily.

Целевой аудиторией банка она видит клиентов двух категорий: наемные работники со средней зарплатой до 150 тыс. руб. в месяц либо граждане, располагающие какими-либо активами (недвижимость, ценные бумаги и пр.). Елена Речкалова считает, что в ближайшем будущем облик розничного банковского рынка и состав его крупнейших игроков могут измениться: в первых рядах окажутся те, кто, имея минимальный объем плохих долгов, сможет занять нишу в новом клиентском сегменте.

Реализация нового проекта позволит банку в разы увеличить кредитный портфель, рассчитывает г-жа Речкалова. Сейчас объем розничного портфеля Интеркоммерцбанка составляет 2,7 млрд руб.

Участники рынка к идее отнеслись скептически. Банкиры уверяют, что рынок «предсреднего» и среднего классов для них всегда был интересен. Начальник управления развития бизнеса департамента частного банковского обслуживания Абсолют Банка Евгений Сафонов говорит, что многие банки давно работают в этой нише и принципиально новым проект назвать нельзя. Соответственно, новому игроку будет сложно конкурировать с теми, кто пришел раньше и знает потребности таких клиентов.

Заместитель председателя правления Инвестторгбанка Светлана Крошкина предупреждает, что работать с этой категорией клиентов непросто — работа требует индивидуального подхода, сложного структурирования сделок. С этим согласен и заместитель председателя правления «Ренессанс Кредита» Олег Скворцов: Интеркоммерцбанк планирует идти в нишу, занятую крупными государственными и универсальными банками, среди которых ВТБ24, Райффайзенбанк и ряд других кредитных организаций, имеющих сильный бренд, зарплатные проекты и недорогое фондирование.

Вместе с тем некоторые банкиры думают по-другому. Директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью Росгосстрах банка Вилен Ли напоминает, что крупные кредитные организации не раз обращались к этой категории клиентов, но на поток работу с ними еще никто не поставил — в первую очередь потому, что им до сих пор нет смысла отказываться от высокодоходного экспресс-кредитования. «Кредитование «предсреднего» и среднего классов достаточно перспективно: это не разовые, а системные клиенты, которых в банках может заинтересовать не только кредит на холодильник, но и другие финансовые инструменты», — подчеркивает он.