Лента новостей
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok 10:07, Новость Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске 10:05, Новость Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года 10:04, Статья В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет 09:52, Новость Эти 10 «умных» технологий обещали изменить мир, но оказались фейками 09:52, Статья Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ 09:50, Статья Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона 09:41, Статья В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями 09:39, Статья Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах 09:38, Новость 15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае 09:30, Статья Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов 09:21, Статья Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву 09:17, Новость Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних 09:14, Статья Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России 09:00, Статья В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления 08:55, Статья Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного 08:49, Новость Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса 08:43, Статья ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году 08:34, Новость
Газета
Америку ждет Великая жажда
Газета № 190 (1723) (1510) Общество,
0

Америку ждет Великая жажда

В США остановлена выдача лицензий на производство пива
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Из-за бюджетного кризиса в США прекратило свою деятельность ведомство Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau, которое выдает лицензии пивным компаниям. В результате образовалась очередь из 1600 заявок. Это грозит остановить стремительный рост числа небольших пивоварен (сraft вreweries), которые обычно располагаются в том же здании, что и бары.

По данным Американского союза независимых пивоваров, если в 1980 году в США насчитывалось всего 42 подобных производителя, то сегодня их число достигло почти 2600. По итогам первого полугодия 2013 года их выручка выросла на 15%, а продажи — на 13%. Сегодня они уже потребляют хмеля даже больше, чем такие гиганты отрасли, как Budweiser и Miller вместе взятые. К сraft вreweries относятся пивоварни, ежегодно производящие не более 6 млн барр. (9,5 млн гектолитров) пива. Их продукция отличается разнообразием вкусов из-за различных добавок, включая пряности. Но главная особенность таких компаний — независимость. Статус craft breweries предполагает, что больше 25% фирмы не может принадлежать пивному концерну-гиганту или же производящей алкогольные и безалкогольные напитки корпорации.

В эти дни главу New Yorker Brooklyn Brewery Эрика Оттавея беспокоит только одна проблема: бюджетный кризис в Вашингтоне. Беспомощность демократов и республиканцев по достижению консенсуса привела к прекращению выдачи лицензий на производство пива. «Мало того, что теперь не могут зарегистрироваться примерно 1600 небольших независимых пивоваров, но ситуация убийственна и для всего рынка, ведь уже действующие компании тоже обязаны в случае изменения рецептуры получать лицензию на каждый новый сорт пива», — цитирует г-на Оттавея Handelsblatt. По словам бизнесмена, именно сейчас многие пивовары готовят новые рецепты для будущего весенне-летнего сезона, и всем им грозит «разорительная цепная реакция: без лицензии не будет пива, без пива нет выручки».

В полной растерянности и бизнесмен Майк Бреннер. Свою пивоварню он планировал открыть в Милуоки в декабре. Если раньше процесс получения лицензии длился примерно два месяца, то сколько времени он займет теперь, никто не знает. Каждый упущенный месяц приносит Майку 8 тыс. долл. убытков. Для него, как и для сотен новичков отрасли, продолжение бюджетного кризиса чревато банкротством.

Обеспокоен сложившейся ситуацией даже знаменитый Джеймс Кох. В далеком 1984-м он сварил первые литры по домашнему рецепту на собственной кухне. Сегодня он — миллиардер. Его марка Samuel Adams известна всей Америке. За прошлый год его фирма Boston Beer продала в США примерно 2,7 млн барр. пива, показав на фоне стагнирующего рынка рост в 10%. В нынешнем году он планировал поднять этот показатель до 15%. 65-летний основатель и глава Boston Beer известен тем, что лично дегустирует каждую очередную партию отправляемого заказчику пива.

Пока примерно 80% продаж на американском рынке пива приходится на «большую тройку» — Anheuser-Busch InBev из Бельгии, «дочку» лондонской корпорации SABMiller — MillerCoors и Molson Coors Brewing из Денвера. Однако спрос на местные сорта постоянно растет. Согласно экспертным данным, такого большого количества производителей пива в США не было начиная с 1870 года. При этом потребность небольших пивоварен в сырье настолько велика, что в нынешнем году впервые более половины всего собранного в США хмеля закупят фирмы из сегмента сraft вreweries, прогнозирует ведущий в мире поставщик хмеля концерн Barth Haas.