Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией 22:57, Новость Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем 22:27, Статья Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников 22:25, Статья Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» 22:11, Статья Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США 22:09, Статья Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо 21:58, Статья Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни 21:53, Статья Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться 21:36, Новость Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю 21:27, Статья Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне 21:24, Статья Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами 21:14, Статья В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» 21:07, Статья Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта 21:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля 21:03, Статья СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве 20:57, Новость Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана 20:56, Статья В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина 20:28, Статья
Айтекин или арлекин
Газета № 182 (1715) (0310) Общество,
0

Ошибка судьи Дениза Айтекина стоила «Зениту» победы

Петербургский «Зенит», будучи явным фаворитом матча группового турнира Лиги чемпионов против венской «Аустрии», не смог добыть победу и сыграл вничью — 0:0. Ключевым эпизодом матча стала прямая красная карточка Акселю Витселю за крайне спорный фол в центре поля. После двух матчей российский клуб замыкает таблицу в своей группе.

Аккурат к старту Лиги чемпионов «Зенит», кажется, окончательно залечил все свои старые болячки. Изгнанный из команды главный смутьян теперь не будоражит атмосферу в команде, а вернувшиеся в клуб Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин моментально улучшили микроклимат в коллективе. После неудачного прошлого сезона к «Зениту» в этом году вернулась прекрасная игра, а ее лидер Халк постоянно напоминает, почему именно он железный кандидат на попадание в состав сборной Бразилии на чемпионат мира.

Поражение от мадридского «Атлетико» выбивалось из этого приятного глазу ряда. Кто-то списывал его на трусость главного тренера Лучано Спаллетти, выставившего на матч с испанцами сразу пять защитников. Но дело, думается, в том, что «Атлетико» попросту выше классом, чем петербургский клуб. Недаром же он одолел в недавнем мадридском дерби сам «Реал». Победа над «Спартаком» в блестящем стиле в последнем туре российской премьер-лиги лишь подтвердила — «Зенит» нынче в прекрасной форме.

Да, класс и платежные ведомости команд несопоставимы. Да, венский клуб потерял из-за травм много ведущих футболистов, и нынче после десяти туров чемпион Австрии плетется на пятом месте (из десяти команд) в далеко не самой сильной лиге Европы. Но не сказать, чтобы питерцы с первых минут задавили «Аустрию». По ударам в сторону ворот по итогам первого тайма было равенство — 9:9. Старт матча показал, что австрийцы очень хорошо вышколены тактически и неплохо бегут в контратаки. Однако не стоит забывать, что в нынешнем сезоне «Зенит» — команда второго тайма. «Спартаку» после перерыва петербургский клуб забил три гола, «Ростову» и «Крыльям Советов» — по четыре. И все это в трех последних матчах чемпионата. В конце тайма «Зенит» все чаще терзал соперника фланговыми проходами, и было явное ощущение того, что во втором тайме команда Лучано Спаллетти соперника дожмет.

Но на 44-й минуте произошел удивительный эпизод. Полузащитник хозяев поля Аксель Витсель в районе центрального круга пошел в подкат и чисто выбил мяч из-под ноги соперника. Да, бельгиец шел в подкат прямой ногой, да, он после задел голеностоп игрока «Аустрии». Но ключевая фраза в этом абзаце — «чисто выбил мяч». В итоге немецкий арбитр Дениз Айтекин показал Витселю прямую красную карточку, чем вызвал негодование как на поле, так и на трибунах стадиона «Петровский». Если вы помните скандальный эпизод с удалением Нани в матче 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов «Реал» — «Манчестер Юнайтед», то красная карточка Витселю была в десять раз удивительнее и неоднозначнее.

Удивительно, но после удаления «Зенит» заиграл куда активнее и был ближе к взятию ворот, чем игравший в большинстве соперник. Однако к финальному свистку счет на табло не изменился. Ничья с аутсайдером группы серьезно подпортила «сине-бело-голубым» жизнь в Лиге чемпионов. Теперь «Зениту» необходимо брать очки в следующем выездном матче с «Порту».