Лента новостей
Время первого выбора: как московское образование помогает выбрать путь 17:43 Новый лимит по работе с самозанятыми на онлайн-платформах 17:41, Статья ЦБ оставил курс доллара на 18 сентября выше ₽84 17:40, Статья Старейший ипподром России открыли после двух лет реконструкции. Фото 17:37, Фотогалерея Фанаты потребовали извинений от Мбаппе за саботаж акции в поддержку Сеуты 17:33, Статья На «Кэпитал Маркетс» обсудили спрос на облигации при высокой ставке 17:31 BBC узнала, что похищение журналиста Тайса в Сирии готовили больше месяца 17:26, Новость 29-летний министр и фигурант дела о пирамиде. Кто такой Николай Никифоров 17:21 Флаг Германии сняли с генконсульства в Петербурге. Фото 17:21, Статья В Grayscale назвали $58 тыс. дном биткоина в текущем медвежьем цикле 17:19, Статья Экс-министра связи Никифорова заочно арестовали по делу о мошенничестве 17:13, Новость Экипаж Ил-76 МЧС России наградили за тушение пожаров в Сербии 17:03, Новость Мосбиржа сообщила о понижении уровня листинга «ЕвроТранса» 17:01, Статья МИД России будет «тыкать» ООН ее предвзятым отношением к событиям в Буче 16:59, Новость Как ИИ делает техподдержку клиентоцентричной 16:58 24 сентября на ВДНХ пройдет «КоинКрафт Шоу — 2026» 16:56 «Барселона» лишилась основного вратаря на неопределенный срок 16:49, Статья Правительство выделит 157 млрд руб. на программы льготной ипотеки 16:47, Новость
Газета
Айтекин или арлекин
Газета № 182 (1715) (0310) Общество,
0

Айтекин или арлекин

Ошибка судьи Дениза Айтекина стоила «Зениту» победы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский «Зенит», будучи явным фаворитом матча группового турнира Лиги чемпионов против венской «Аустрии», не смог добыть победу и сыграл вничью — 0:0. Ключевым эпизодом матча стала прямая красная карточка Акселю Витселю за крайне спорный фол в центре поля. После двух матчей российский клуб замыкает таблицу в своей группе.

Аккурат к старту Лиги чемпионов «Зенит», кажется, окончательно залечил все свои старые болячки. Изгнанный из команды главный смутьян теперь не будоражит атмосферу в команде, а вернувшиеся в клуб Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин моментально улучшили микроклимат в коллективе. После неудачного прошлого сезона к «Зениту» в этом году вернулась прекрасная игра, а ее лидер Халк постоянно напоминает, почему именно он железный кандидат на попадание в состав сборной Бразилии на чемпионат мира.

Поражение от мадридского «Атлетико» выбивалось из этого приятного глазу ряда. Кто-то списывал его на трусость главного тренера Лучано Спаллетти, выставившего на матч с испанцами сразу пять защитников. Но дело, думается, в том, что «Атлетико» попросту выше классом, чем петербургский клуб. Недаром же он одолел в недавнем мадридском дерби сам «Реал». Победа над «Спартаком» в блестящем стиле в последнем туре российской премьер-лиги лишь подтвердила — «Зенит» нынче в прекрасной форме.

Да, класс и платежные ведомости команд несопоставимы. Да, венский клуб потерял из-за травм много ведущих футболистов, и нынче после десяти туров чемпион Австрии плетется на пятом месте (из десяти команд) в далеко не самой сильной лиге Европы. Но не сказать, чтобы питерцы с первых минут задавили «Аустрию». По ударам в сторону ворот по итогам первого тайма было равенство — 9:9. Старт матча показал, что австрийцы очень хорошо вышколены тактически и неплохо бегут в контратаки. Однако не стоит забывать, что в нынешнем сезоне «Зенит» — команда второго тайма. «Спартаку» после перерыва петербургский клуб забил три гола, «Ростову» и «Крыльям Советов» — по четыре. И все это в трех последних матчах чемпионата. В конце тайма «Зенит» все чаще терзал соперника фланговыми проходами, и было явное ощущение того, что во втором тайме команда Лучано Спаллетти соперника дожмет.

Но на 44-й минуте произошел удивительный эпизод. Полузащитник хозяев поля Аксель Витсель в районе центрального круга пошел в подкат и чисто выбил мяч из-под ноги соперника. Да, бельгиец шел в подкат прямой ногой, да, он после задел голеностоп игрока «Аустрии». Но ключевая фраза в этом абзаце — «чисто выбил мяч». В итоге немецкий арбитр Дениз Айтекин показал Витселю прямую красную карточку, чем вызвал негодование как на поле, так и на трибунах стадиона «Петровский». Если вы помните скандальный эпизод с удалением Нани в матче 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов «Реал» — «Манчестер Юнайтед», то красная карточка Витселю была в десять раз удивительнее и неоднозначнее.

Удивительно, но после удаления «Зенит» заиграл куда активнее и был ближе к взятию ворот, чем игравший в большинстве соперник. Однако к финальному свистку счет на табло не изменился. Ничья с аутсайдером группы серьезно подпортила «сине-бело-голубым» жизнь в Лиге чемпионов. Теперь «Зениту» необходимо брать очки в следующем выездном матче с «Порту».