Лента новостей
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья
Газета
Какое питание — такое и катание
Газета № 178 (1711) (2709) Общество,
0

Какое питание — такое и катание

Как спортсмены борются с лишним весом
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Если для обычного человека скинуть пару килограммов лишь вопрос уверенности и повышения самооценки, то для спортсменов умение поддерживать себя в оптимальной форме имеет куда более прикладной характер. От этой детали подчас зависит судьба победы. РБК daily узнала у спортивного диетолога Сергея Илюкова, как худеют профессиональные атлеты.

Единоборства: борьба за каждый лишний грамм

Когда речь заходит о весе спортсмена, в первую очередь на ум приходят представители единоборств. Практически в каждом интервью российских борцов перед Олимпиадами и чемпионатами мира проскальзывают высказывания о несгибаемой воле, которая требуется для достижения нужного веса в соответствии со своей категорией. Когда борцы рассказывают, что в течение долгого времени они сидят на хлебе и воде — это не преувеличение.

«Для снижения веса нужно, чтобы человек расходовал больше энергии, чем он потребляет, — рассказывает Сергей Илюков. — Но одно дело офисный работник, а другое — профессиональный спортсмен. Ему необходимо не только терять килограммы, но и сохранять мышечную массу. Ведь бывали случаи, когда после жесточайшей диеты борцы приходили на взвешивание, а сами уйти из зала уже не могли. У них просто не оставалось сил из-за истощения организма».

Чтобы подобных вещей не происходило, в ведущих сборных мира врачи пристально следят за сгонкой веса у спортсменов. Сидеть на хлебе и воде не самый лучший вариант. «Когда человек худеет, ему прежде всего нужно отказаться от углеводов, — отмечает Сегрей Илюков. — Один грамм углевода задерживает в организме 4 мл жидкости». Поэтому борцы налегают в основном на белковую пищу. Она и поддерживает мышечную массу, и позволяет активнее сжигать жир. Речь в первую очередь идет о куриных грудках и молочных продуктах, таких как творог «нулевка».

«Обычно процесс сгонки веса начинается примерно за два месяца до старта, — поясняет собеседник РБК daily, который накануне последнего чемпионата мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро работал с женской сборной Финляндии. — Во время интенсивных тренировок суточный расход энергии у дзюдоисток составляет примерно 5000 ккал. Если сидеть на низкоуглеводной диете и потреблять в день примерно 1000 ккал, то в день будет уходить примерно 500 г чистого веса».

Но жировая прослойка должна присутствовать у любого человека. 5% — минимальный показатель жира в организме. Если процент меньше, это может вызвать необратимые процессы и серьезно подорвать здоровье. При минимальном потреблении воды потеря веса становится еще более ощутимой. В день профессиональный спортсмен теряет от 2 до 6 л жидкости в зависимости от интенсивности тренировок. «В 90-е годы в США в студенческой борьбе несколько молодых ребят умерли от истощения, — продолжает Сергей Илюков. — Они слишком долго морили себя голодом, и организм просто не выдержал. На моей памяти один боксер похудел на 8 кг за неделю — но это крайний случай. Такая сильная потеря веса только навредила ему, и свой бой он с треском проиграл».

Велоспорт: как возместить потери?

Абсолютно другая ситуация наблюдается в циклических видах — таких как велоспорт, биатлон или плавание. Здесь речь идет не о сгонке веса, а, напротив, о восполнении энергозатрат. Арифметика простая: за один этап многодневки «Тур де Франс» продолжительностью пять-шесть часов велогонщик теряет 6000 ккал. «Возместить такой расход за ужином после гонки просто нереально, — утверждает спортивный диетолог. — Поэтому спортсмены пьют энергетические коктейли прямо во время заезда. Их состав зависит от многих факторов. В состав коктейля входят разные виды углеводов, сахарозы, глюкозы. Вопрос питания в велоспорте настолько важен, что в любой мало-мальски профессиональной команде есть свой штатный диетолог».

Хоккей: с лишним весом далеко не уедешь

В командных видах спорта, таких как футбол или хоккей, питание также имеет важную роль. Это с виду кажется, что огромному хоккеисту лишний вес не слишком вредит. Какой вред от лишнего килограмма, если ты весишь цент­нер? А в футбольном ЦСКА в свое время произошел забавный случай. В середине 2000-х команду возглавлял Валерий Газзаев, кроме россыпи наград прославившийся еще и своими жесткими предсезонными сборами, где он закладывал «физику» футболистов на весь сезон. Так вот он никак не мог взять в толк, почему все игроки пришли в отличную физиче­скую форму, а бразильский легионер Даниэль Карвалью никак не может победить лишние килограммы. Хотя он тренировался наравне со всеми, вынося запредельные нагрузки. Оказалось, что полузащитник привез с собой несколько коробок шоколадных батончиков и уминал их перед отбоем.

«Ситуация, конечно, забавная, но вот во время матчей спортсмену с лишним весом не до смеха, — поясняет Сергей Илюков. — Что в футболе, что в хоккее физическая форма крайне важна. Я сейчас работаю с командой «Пеликанс», выступающей в элитном дивизионе чемпионата Финляндии по хоккею. На предсезонных сборах мы стремились к тому, чтобы доля жира в организме хоккеистов составляла 8—10%. Для обычного мужчины этот показатель должен составлять от 14 до 25%. Так вот, каждый лишний килограмм вредит хоккеисту: его организм хуже потребляет кислород, а из-за этого страдает его выносливость, аэробная нагрузка снижается, а процесс восстановления становится куда сложнее». Поэтому фраза легендарного тренера Петра Воробьева, работающего нынче в ярославском «Локомотиве», ставшая крылатой, — «какое питание — такое катание» — очень близка к истине.