Лента новостей
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона 18:34, Статья Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны 18:33, Статья Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана 18:33, Новость Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах 18:32, Статья В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры 18:27, Новость В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле 18:14, Новость Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша 18:10 В ФСО объяснили закрытие Красной площади 18:03, Новость Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии 18:02, Новость Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни 17:56, Статья Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства 17:54, Статья В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли 17:53 В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо 17:53, Статья Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета 17:47, Статья FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России 17:45, Статья Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай 17:44, Статья Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию 17:40, Статья
Газета
Музыку и книги отберут у пиратов
Газета № 171 (1704) (1809) Общество,
0

Музыку и книги отберут у пиратов

Роберт Шлегель расширил действие закона по защите интеллектуальной собственности
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера депутаты от «Единой России» Роберт Шлегель и Мария Максакова внесли в Госдуму проект расширенного закона о защите интеллектуальной собственности в Интернете. В случае принятия документа антипиратский закон станет применяться не только в отношении фильмов, но и музыки, литературных произведений и компьютерных программ. Сопредседатель Ассоциации пользователей Интернета Станислав Козловский считает, что после расширения действия антипиратского закона суды перестанут справляться с потоком жалоб со стороны правообладателей.

По словам г-на Козловского, основным недостатком внесенного законопроекта, как и всего антипиратского законодательства, является процедура досудебной блокировки сайтов, на которых был обнаружен пиратский контент. «В законопроекте Шлегеля принцип блокировки сохранился, хотя неэффективность этого метода борьбы с пиратством признали даже в Роскомнадзоре», — сообщил РБК daily сопредседатель Ассоциации пользователей Интернета.

Действительно, на прошедшей вчера конференции «Право на download», организованной Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что блокировка интернет-ресурсов в соответствии с «антипиратским» законом зачастую наносит вред добропорядочным сайтам. Она малоэффективна и может применяться лишь в крайних случаях.

Альтернативой принудительной блокировке, по мнению Ксензова, может стать разрешение спорных вопросов в досудебном порядке через механизм СРО — саморегулируемой организации с участием правообладателей и крупных интернет-площадок. «Сейчас у интернет-индустрии есть уникальный шанс — прийти к саморегулированию и избежать чрезмерного регулирования со стороны государства», — подчеркнул замглавы ведомства.

Станислав Козловский также подчеркнул, что, несмотря на то что в законопроекте предусмотрена возможность для правообладателя обращаться в суд по интеллектуальным правам, возросшее количество исков может серьезно затруднить работу судей. «Если с фильмами все более-менее ясно, то с произведениями литературы, которыми являются фактически любые тексты, будет работать гораздо сложнее», — уверен эксперт.

Преждевременным внесение расширенного проекта антипиратского закона считает и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. «Основная законотворческая работа (по вопросу защиты авторских прав) ведется в рамках подготовки новой редакции четвертой части ГК. Уверен, что большую часть выработанных предложений можно реализовать в виде поправок ко второму чтению, а не отдельной инициативой», — приводит слова Железняка РИА Новости.

По словам вице-спикера Госдумы, до внесения конкретных законодательных инициатив по защите объектов интеллектуальной собственности, которые остались неурегулированными законодательством, необходимо завершить работу по обсуждению положений будущего законопроекта с экспертами, представителями всех заинтересованных сторон.
 
Собственное видение расширения действия антипиратского закона есть и у Минкульта. Ведомство выступает за незначительные изменения действующей версии закона, предлагая заменить фразу «фильмы, в том числе телефильмы» на «произведения науки, литературы, искусства и (или) объекты смежных прав». Эта идея уже обсуждалась на заседании рабочей группы при Совете Федерации, которую возглавляет сенатор Руслан Гаттаров.
 
Но, как уверяет глава РАЭК Сергей Плуготаренко, финальное решение по этому вопросу все равно будет приниматься в администрации президента. Встреча первого замглавы АП Вячеслава Володина с представителями интернет-индустрии и правообладателями должна состояться уже в эту пятницу.