Лента новостей
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения 19:35, Новость Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп 19:26, Новость Военная операция на Украине. Главное 19:26, Статья Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга 19:24, Статья «Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина 19:18, Статья СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского 19:11, Статья Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае 19:05, Новость Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж 19:03, Статья МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59, Статья Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников 18:56, Новость Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона 18:43 Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» 18:42, Статья Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок 18:19, Новость Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе 18:17, Новость Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане 18:07, Статья Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане 18:06, Статья США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль 18:06, Статья Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая 17:58, Статья
Газета
Перетягивание науки
Газета № 169 (1702) (1609) Общество,
0

Перетягивание науки

Законопроект о реформе РАН могут вернуть во второе чтение
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В начале этой недели депутаты вернутся к рассмотрению законопроекта о реформе Российской академии наук. После массовых протестов ученых и переговоров главы РАН с Владимиром Путиным в законопроект все-таки внесут часть поправок, предложенных академиками. Депутаты говорят, что даже готовы вернуть его из третьего чтения во второе.

«Видимо, катастрофы не будет, будет перетягивание каната», — говорит доктор наук, специалист по астрофизике Борис Штерн. Штерн занимается издательским бизнесом и научными медиа, он создатель портала Scientific.ru и газеты «Троицкий вариант — Наука» — ведущей газеты научных сотрудников России. Борис Штерн и сам нередко критиковал порядки в РАН, но когда появился правительственный законопроект, как и другие ученые, стал сопротивляться ему совместно с руководством академии.

Летом ученые провели многотысячные митинги и протестную конференцию, собрали более 100 тыс. подписей за отзыв законопроекта из Госдумы. Глава РАН Владимир Фортов остался доволен встречей с Владимиром Путиным — тот публично заявил, что поправки академиков должны быть учтены.

По словам Бориса Штерна, ученым важно сохранение региональных отделений РАН как юрлиц, чтобы им не надо было по каждому поводу консультироваться с Москвой. Объединение РАН с медицинской и сельскохозяйственной академиями растянется на три года. Это успокаивает — за три года в стране очень многое может произойти.

В понедельник законопроект обсудит профильный комитет по науке, во вторник — Госдума. Фракция КПРФ продолжает выступать против законопроекта, экс-кандидаты в мэры Москвы Николай Левичев и Михаил Дегтярев заявили, что ЛДПР и «Справедливая Россия» допускают возвращение законопроекта во второе чтение. Об этом же говорят и единороссы — глава комитета по образованию Вячеслав Никонов и зампред фракции ЕР Николай Булаев.

«Насколько я знаю, рабочая группа, в которой есть представители СР, ЛДПР и ЕР, занимающаяся этим законом, будет предлагать возврат его во второе чтение», — рассказал РБК daily зампред Госдумы, единоросс Сергей Неверов.

«Даже не хочу планировать, что будет, если законопроект останется в третьем чтении. Все поняли, что РАН не смогла внести свои поправки, между первым и вторым чтениями было всего два дня», — рассказал РБК daily глава комитета по науке, справедливоросс Валерий Черешнев.

«РАН провела большую разъяснительную работу. Надеемся, настрой у депутатов будет положительный», — говорит директор Института проблем нефти и газа академик Анатолий Дмитриевский.

Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко заявил РБК daily, что депутаты сами определяют порядок рассмотрения законопроекта и он будет компромиссным.

Ознакомившись с текущим вариантом закона, Владимир Фортов заявил, что он расходится с тем, на что соглашался Владимир Путин. Правительственное агентство, которое создадут для управления имуществом РАН, получает слишком много рычагов влияния на РАН. В понедельник Владимир Фортов продолжит переговоры с властями. Ученые боятся, что во вторник Госдума может либо сразу принять законопроект в третьем чтении, либо вернуть во второе, но все равно принять его за один день без дальнейших дискуссий. Оргкомитет, созданный недавней конференцией работников РАН, в субботу провел экстренное заседание и начал еще один сбор подписей против законопроекта.

Ученые хотят запретить агентству, которое будет управлять имуществом РАН, что-либо продавать, а также влиять на назначение руководства и штатное расписание институтов. Также ученые надеются прописать в законе совмещение должностей главы РАН и агентства. По информации Валерия Черешнева, сейчас Фортову могут доверить совмещать эти должности, но депутаты не хотят включать такое положение в закон.