Лента новостей
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео 16:48, Новость КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая 16:46, Статья В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision 16:46, Статья Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» 16:36, Статья МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» 16:28, Новость В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео 16:22, Новость Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» 16:22, Статья Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света 16:11 НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru 16:09 При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали 16:04, Статья Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков 16:03, Статья СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 16:02, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58, Статья В Одессе прогремели взрывы 15:57, Статья Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина 15:56, Новость Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» 15:47, Статья ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37, Статья Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова 15:36, Статья
Газета
Банк под «МегаФон»
Газета № 165 (1698) (1009) Общество,
0

Банк под «МегаФон»

Бывший банк «Металлоинвеста» станет розничным игроком в связке с мобильным оператором
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На рынке появится еще один банк, который интегрирует свой бизнес с оператором мобильной связи. Как стало известно РБК daily, банк «Раунд», принадлежащий близким к Алишеру Усманову структурам, разрабатывает финансовые продукты для клиентов «МегаФона». За розничную стратегию кредитной организации отвечает Булад Субанов, имеющий опыт работы и в банковской сфере, и в телекоме.

Как рассказали РБК daily источники на банковском рынке, приход Булада Субанова советником предправления небольшого банка «Раунд» (в четвертой сотне по активам) связан с разработкой розничной стратегии. «Из кредитной организации, которая долгое время была расчетным центром «Металлоинвеста», планируется сделать мобильный банк, для чего будут задействованы клиентская база «МегаФона» и отделения оператора, которые могут быть использованы как точки продаж», — рассказывает близкий к г-ну Субанову банкир.

Эту информацию подтвердили еще несколько источников на рынке. «У банка есть планы по развитию канала электронных платежей — дать абоненту «Мега­Фона» возможность осуществлять платежи со своих телефонных счетов», — рассказывает другой источник. Также участники рынка говорят, что «Раунд» может быть переименован в МегаФон-банк. Основным акционером «Металлоинвеста» и «МегаФона» является Алишер Усманов.

Сам г-н Субанов пока не готов рассказывать о своих планах, объясняя это тем, что разработка стратегии только началась. До августа этого года Булад Субанов более трех лет был зампредом правления венгерского ОТП Банка, отвечал за продажи и развитие сети. Также у г-на Субанова есть опыт работы в телекоме: в начале 2000-х он занимался развитием региональных проектов «ВымпелКома».

Развивать проект по интеграции банковского бизнеса с работой мобильного оператора Булада Субанова пригласил новый владелец банка «Раунд». В июле 2013 года им стал Леон Семененко, который выкупил кредитную организацию у Алишера Усманова и Владимира Скоча. При этом г-н Семененко считается доверенным лицом олигарха. В середине 2000-х он упоминался в СМИ как «помощник Алишера Усманова», в материалах ПМЭФ 2013 года г-н Семененко был назван советником главы УК «Металлоинвест», передавал Интерфакс.

По данным СПАРК на 19 июля, предправления банка «Раунд» является Ирина Лупичева, она же входит в совет директоров «Металлоинвеста». На сайте металлургической компании указано, что с мая 2012 года г-жа Лупичева является управляющим директором USM Advisors, которая также принадлежит г-ну Усманову.

На рынке уже есть пример полной интеграции банка с сотовым оператором. В начале 2012 года МБРР, входящий в АФК «Система» Владимира Евтушенкова (также владеет МТС), был переименован в МТС-банк. Банк предлагает свои карты, товарные кредиты в офисах МТС, также продвигает технологичные продукты, например комплект «NFC-платежи».

Участники рынка считают, что успех начинания во многом будет зависеть от того, какие конкретно продукты разработает руководство кредитной организации. «Синергия между банком и мобильным оператором сейчас в тренде, вопрос в том, насколько быстро и качественно это может быть реализовано», — отмечает зампред правления банка «Ренессанс Кредит» Олег Скворцов.

«Если это платежная история, то она может быть успешной, платежи абонентов — хороший способ заработать на комиссиях, но если банк будет развивать кредитные карты и POS-кредиты, то это сильно увеличит нагрузку на капитал, из-за ужесточения требований регулятора выходить новичкам на этот рынок сейчас не так выгодно», — считает пресс-секретарь Связного банка Антон Гольцман. Олег Скворцов напоминает, что у Булада Субанова есть опыт работы как в телекоме, так и в банковском секторе. «Такое сочетание может быть очень удачным для нового проекта», — добавляет он.

В «МегаФоне» РБК daily сообщили, что не могут предоставить комментарии по данной теме.