Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 16 апр, 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 16 апр, 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 16 апр, 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 16 апр, 21:25, Статья
Газета
Площадь остающихся
Газета № 147 (1680) (1508) Общество,
0

Площадь остающихся

Выборы мэра Москвы встретят радикальными уличными акциями
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального планирует завершить предвыборную кампанию митингом 6 сентября. Радикальные протестные акции в ближайшие к выборам дни собираются проводить и другие оппозиционные участники единого дня голосования.

Один из лидеров «Солидарности», Роман Доброхотов, этим летом участвует в предвыборной кампании Навального. Богатый опыт оппозиционных акций подсказывает ему, что в сентябре возможен новый протестный подъем, так как 8 сентября соединятся две темы, выводящие москвичей на улицу, — выборы и политические заключенные (никто не снимал с Навального пятилетний тюремный срок). Скажется и положительный опыт несанкционированной акции у Госдумы в день приговора по делу «Кировлеса».

О проведении большого протестного митинга 6 сентября журналистам рассказал один из лидеров «Солидарности», Сергей Давидис. Правда, в разговоре с РБК daily он пояснил, что комментировать его сейчас должны организаторы кампании Навального, а руководитель его штаба Леонид Волков заявил, что сюжет акции пока не разглашается. По информации источника в штабе оппозиционного блогера, митинг 6 сентября планируется как кульминация предвыборной кампании, на него попытаются собрать порядка 100 тыс. человек, рассматривается формат митинга-концерта.

Пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев говорит, что проводить митинги в поддержку Сергея Митрохина в сезон отпусков его партия не планирует. Митрохин сделает ставку на районные митинги, посвященные местным проблемам, и встречи с избирателями. По словам замглавы московской «Справедливой России» Ильи Свиридова, Николай Левичев придерживается схожей стратегии. Ближе к сентябрю эсэры в Москве проведут митинг за сохранение архитектурного наследия столицы, который будет использоваться и для агитации за их кандидата.

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков также говорит, что Иван Мельников плотно занят посещением районных акций москвичей. Но КПРФ проведет и несколько общестоличных акций перед выборами: митинг 31 августа за отставку правительства, в начале сентября — общегородской митинг против нынешних планов строительства дорожных хорд. Клычков также пообещал РБК daily, что финальная акция кампании Мельникова «всех удивит».

Коалиция леворадикальных групп и анархистов планирует в первую неделю сентября «народную ассамблею против Путина и Навального». Хотя до акции еще почти месяц, в соцсетях уже более полутысячи человек заявили о намерении ее посетить. Как рассказал РБК daily один из ее организаторов Андрей Корчемин, темой станет критика всех кандидатов в мэры Москвы за игнорирование ими социальных проблем мегаполиса. По мнению организаторов, вместо предложений по их решению они сосредоточились на антимигрантской истерии.

Роман Доброхотов предполагает, что наиболее важные события развернутся либо 8 сентября, либо на следующий день. «Возможно, выйдет на улицу даже больше людей, чем в 2011—2012 годах. Даже специально агитировать не надо, все и так понимают, что происходит. Должен быть стихийный сход. Нужно только назначить легальную точку сбора людей, которые, возможно, там и останутся», — говорит он.

По его мнению, поводом для ненасильственных протестных акций могут быть как грубые фальсификации, так и сам ход кампании. «Вчера, только я уехал из Москвы, тут же какие-то скалолазы залезли ко мне на подоконник и срезали баннер в поддержку Навального… Если бы они были готовы к честным выборам, Сергей Собянин дебатировал бы сейчас с Навальным», — считает оппозиционер.