Лента новостей
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве 20:28, Новость Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» 20:25, Статья Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии 20:23, Новость США пообещали «усиливать давление» против энергетики России 20:16, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 20:13 Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа 20:09, Новость «Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 20:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля 19:53, Статья «Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках 19:49 Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой 19:42, Статья
Газета
Из Китая с прибылью
Газета № 86 (1619) (2105) Общество,
0

Из Китая с прибылью

Goldman Sachs полностью выходит из капитала ICBC
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Goldman Sachs продает остаток акций китайского ICBC за 1,1 млрд долл. Американцы окончательно выходят из капитала крупнейшего банка в мире. Закрепиться в КНР за счет сделанных в середине 2000-х инвестиций у Goldman Sachs, как и у других западных банков, не получилось. Тем не менее все они очень хорошо заработали на этих вложениях.

Goldman Sachs вчера выставил на продажу последний пакет акций ICBC, исходя из цены 5,47—5,5 гонконгского доллара за бумагу. Это небольшой дисконт к их стоимости по итогам торгов понедельника (5,64 гонконгского доллара). Сделка принесет ему около 1,1 млрд долл. Американцы приобрели 5,75% акций ICBC за 2,6 млрд долл. в 2006 году, за несколько месяцев до IPO китайского банка. Незадолго до этого ICBC был на грани платежеспособности из-за поразившего Китай кризиса плохих долгов.

Сейчас ICBC — самый дорогой банк в мире, рыночная капитализация которого превышает 240 млрд долл. Goldman Sachs начал постепенно сокращать свой пакет акций китайского банка с 2009 года, чтобы компенсировать слабость своего бизнеса в США и Европе. Сделка, которую начал банк в воскресенье, — уже шестая продажа акций ICBC. В общей сложности Goldman выручит за них около 10 млрд долл. Соответственно, инвестиции семилетней давности принесут ему около 7,4 млрд долл.

Goldman Sachs — не единственный западный банк, который вложился в китайский финансовый сектор в середине 2000-х годов, перед волной IPO китайских банков. Общий объем инвестиций глобальных мейджоров в китайские финансовые институты в 2004—2009 годах составил 33 млрд долл., свидетельствуют данные китайского комитета по банковскому надзору. Все они рассчитывали, что партнерст­во с местными банками поможет им завоевать рынок КНР.

Однако в последние несколько лет западные игроки продают свои пакеты акций финансовых компаний КНР. Еще в 2011 году Bank of America продал большую часть принадлежащих ему 10% China Construction Bank, купленных за шесть лет до этого за 3,3 млрд долл. Вложения в китайский банк принесли BofA почти 5,5 млрд долл. прибыли. Британский HSBC в этом году уже продал за 9,4 млрд долл. 15,6% акций страховщика Ping An и, как ожидается, в ближайшие месяцы продаст свои 8% акций Bank of Shanghai.

Первоначальная ставка, предполагавшая, что инвестиции в китайские финансовые фирмы поможет западным банкам развиваться на рынке КНР, не сработала. Тот же HSBC рассчитывал продавать в филиалах Ping An продукты для состоятельных клиентов. Однако китайцев роль канала доставки клиентам услуг HSBC не устроила, и страховщик сам начал предлагать схожие продукты. При этом акции китайских банков волатильны, например, в 2012 году колебания в цене акций ICBC увеличили прибыль Goldman Sachs на 408 млн долл., однако за год до этого они принесли банку убыток 517 млн долл.

«Выход западных банков из капитала китайских происходит по многим причинам. В ряде случаев, например как у BofA, банки были вынуждены отказаться от первоначально стратегических вложений, так как им срочно понадобились деньги. В других случаях инвестиции изначально были финансовыми, но волатильность котировок китайских банков негативно влияла на их отчетность, и они решили зафиксировать прибыль», — рассказал РБК daily аналитик Mediaobanca Крис Уилер.

При этом вступающие в силу нормы «Базеля III» заставляют банки определиться с приоритетными вложениями. Согласно им, если миноритарные пакеты акций банка в других финансовых компаниях превышают 10% его основного капитала, банк должен создавать дополнительные резервы под такие инвестиции. «Из-за «Базеля III» владеть акциями других финансовых компаний, которые вы не намерены получить под полный контроль, стало слишком дорого», — отметил Крис Уилер. И западные банки сочли, что сейчас вполне можно выйти из капитала китайских конкурентов, зафиксировав при этом немалую прибыль. К тому же в стране может начаться новый кризис плохих долгов. Отчасти из-за этого Fitch в апреле стало первым из ведущих агентств, впервые с 1999 года понизившим суверенный рейтинг Китая.