Лента новостей
Трамп предложил Байдену дебаты в суде 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 21:38, Статья Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле 21:27, Новость В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже 21:23, Статья Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» 21:11, Статья В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость
Газета
ЕЦБ помог
Газета 80 (1613) Общество,
0

ЕЦБ помог

«золотой лихорадке» Низкие учетные ставки разогревают цены на сырье
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Золото за последние три недели подорожало на 7,4%, до 1448 долл. за тройскую унцию. После обвального падения в начале апреля многие инвесторы кинулись скупать драгметалл в надежде на скорое восстановление рынка. Намерение ведущих центробанков мира продолжить политику по стимулированию экономики поддержит этот тренд, но лишь кратковременно, считают аналитики.

Марио Драги сыграл за «быков»

За последнюю неделю апреля хедж-фонды и другие крупные игроки рынка увеличили свои длинные позиции на 19%, до 54,76 тыс. фьючерсов и опционов за неделю, свидетельствуют данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Короткие позиции снизились на 9,2%, что стало самым большим падением с середины марта.

Интерес инвесторов к золоту подогревают действия центробанков, которые продолжают курс на стимулирование экономики. В начале мая ЕЦБ впервые с июля прошлого года снизил основную учетную ставку на 0,25 п.п., до 0,5%. Это рекордный минимальный показатель за всю историю еврозоны. На аналогичном уровне с марта 2009 года удерживает ставку Банк Англии, а ФРС США сохраняет ее в коридоре 0—0,25% с декабря 2008 года.

Низкие учетные ставки должны помочь увеличению объемов банковского кредитования и более активному восстановлению экономики. Глава ЕЦБ Марио Драги также рассчитывает на положительный эффект в борьбе с безработицей, которая этой весной впервые с 1995 года превысила в регионе показатель 12%. Инфляционное давление Центробанк беспокоит в меньшей степени — в апреле рост потребительских цен составил 1,2% в годовом исчислении.

Еще одним следствием низких учетных ставок является повышение цен на сырье, в том числе на золото. «Вполне разумно говорить о том, что снижение ценности валют и меры по ослаблению поддержат золото, — цитирует Bloomberg главного стратега RidgeWorth Capital Management Алана Гэйла. — Но золоту необходимо еще многое доказать. По поводу него немало скептицизма. Нам необходимо посмотреть, достигли ли цены дна». До восстановления рынка еще точно далеко — с начала года золото потеряло более 14%.

В первую очередь драгметалл скупают мелкие частные инвесторы, хотя и среди крупных игроков рынка также есть оптимисты. Так, инвестор Джон Полсон, потерявший на недавнем обвале золотых котировок 1 млрд долл., продолжает уверять клиентов своего фонда в росте котировок. По его мнению, меры ведущих центробанков планеты разгоняют инфляцию, что стимулирует приток активов в тихие гавани, включая золото. Аналогичной позиции придерживается и хедж-фонд Elliott Management, основанный Полом Сингером.

Глава крупнейшей индийской сети по торговле драгоценностями Kalyan Jewellers Т.С. Кальянараман, в свою очередь, полагает, что к декабрю 2013 года стоимость золота увеличится на 27%, до 1800 долл. По прогнозу BNP Paribas, цена на золото вернется к уровню 1600 долл. в течение шести месяцев.

Уоррен Баффет не верит

Впрочем, среди крупных институциональных инвесторов сомнений в скором ралли золота все же немало. По мнению главного стратега по рынку акций U.S. Bank Wealth Management Джима Рассела, инфляционные страхи сейчас невелики. «Нет никаких катализаторов для роста цены на золото», — сказал он Bloomberg.

Среди известных пессимистов и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Свою позицию он изложил 2 мая, выступая перед журналистами в Омахе (Небраска). «Нет. Золото непродуктивно, оно не показало ничего с того момента, как я писал о нем год или два назад, — отметил г-н Баффет, отвечая на вопрос, собирается ли он покупать драгметалл в связи с падением цен. — Если золото упадет до 1000 долл., я не стану покупателем. Если упадет до 800 долл., я не стану покупателем. Оно меня никогда не интересовало. Если мы вернемся в 1965 год, акция Berkshire тогда стоила 15 долл., а золото (унция) — 35 долл. Тогда вы могли бы купить две акции Berkshire за одну унцию золота, даже чуть больше двух акций. С той поры гораздо лучше иметь две акции Berkshire». Цена акции Berkshire класса A составляет около 162 тыс. долл., а ежегодные дивиденды — более 8 тыс. долл.