Лента новостей
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья
Газета
Разбор полета Гусева
Газета № 52 (1585) (2203) Общество,
0

Разбор полета Гусева

После критики «Единой России» Общественная палата соберет спецсовещание
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Общественная палата (ОП) планирует обсудить скандал, разгоревшийся вокруг Павла Гусева, на ближайшем заседании совета. Правда, выносить этот вопрос на обсуждение владельцу «Московского комсомольца» придется самому — таков регламент. В руководстве ОП осторожничают и не спешат выступать в защиту своего коллеги в ответ на наезд депутатов Госдумы. Первый замсекретаря палаты Михаил Островский заявил РБК daily, что общей позиции в ОП по этому вопросу нет и быть не может, и посоветовал депутатам внимательнее читать законы, которые они сами принимали.

Для принятия заявления в защиту г-на Гусева вопрос необходимо вынести на рассмотрение cовета Общественной палаты. Замсекретаря ОП Владислав Гриб заверил РБК daily, что подобное так или иначе обязательно случится. А задержку он объясняет тем, что заявление Госдумы было принято только во вторник и в ОП просто не успели созвать собрание. Правда, на фоне громких обвинений депутатов такое промедление выглядит, мягко говоря, странно.

Напомним, парламентарии никак не могут простить г-ну Гусеву публикацию, в которой трех женщин-депутатов обвинили в «политической проституции». Госдума приняла заявление, в котором обвинила главреда «Московского комсомольца» в злоупотреблении свободой слова и потребовала покинуть посты в ОП и Союзе журналистов Москвы. В четверг несколько парламентариев также попросили проверить налоговую отчетность МК.

Первый замсекретаря ОП Михаил Островский в ответ на жесткие выпады депутатов лишь иронизирует над уровнем их юридической грамотности. «Это все равно что я потребую, чтобы вас исключили из числа людей, которые имеют право ездить на троллейбусе, — смеется г-н Островский. — Мы живем в правовом государстве, и в законе «Об Общественной палате» перечислен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых человек может покинуть палату». Например, поводом для сложения статуса члена ОП может послужить переход на госслужбу или вступление в силу обвинительного приговора суда. Также член ОП сам может взять самоотвод или покинуть палату по состоянию здоровья. На это, видимо, и надеются в Госдуме. Поводом для исключения может стать и грубое нарушение кодекса этики, но за такое решение должны проголосовать не менее половины членов ОП на пленарном заседании.

Несмотря на вал негодования в адрес г-на Гусева, в защиту коллеги пока выступают только отдельные члены палаты. Например, отстаивать правоту своего товарища в эфир программы «Поединок» пошел глава комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, который полемизировал на эту тему с первым зампредом думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаилом Маркеловым.