Лента новостей
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана 05:55, Статья Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу 05:35, Новость В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой 05:15, Новость В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России 05:00, Новость Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год 04:54, Статья В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов 04:34, Новость В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева 04:11, Статья Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора 03:47, Новость Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России 03:21, Статья США заявили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ 02:54, Новость Губернатор рассказал, как Курган встретит «колоссальный объем воды» 02:35, Статья В Тбилиси закончилась акция протеста против закона об иноагентах 02:16, Новость «Ъ» узнал о влиянии санкций США и Британии на треть экспорта «Русала» 01:58, Статья Гросси заявил, что на Запорожской АЭС нет тяжелых вооружений 01:39, Новость В Татарстане предложили содействовать трудоустройству молодежи в ОПК 01:17, Статья В Херсоне произошел взрыв 00:56, Новость Кураев сообщил о восстановлении его в сане Константинопольской церковью 00:41, Статья В Тбилиси на митинге против закона об иноагентах задержали 14 человек 00:25, Новость
Газета
Крошка Note
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

Крошка Note

В Женеве состоится европейская премьера следующего поколения компактвэна
Фото: Nissan
Фото: Nissan

На предстоящем автошоу в Женеве дебютирует Nissan Note второго поколения. Машина, которая продается в Японии еще с сентября прошлого года, построена на новой глобальной платформе V. Автомобиль будет оснащаться главным образом 1,2-литровыми бензиновыми двигателями.

Новинка продолжает традиции первого поколения. Здесь все тот же высокий потолок, вертикальная посадка на заднем диване, сравнительно большой багажник.

При этом дизайнеры постарались сделать автомобиль более гармоничным и грациозным. Note выглядит отчасти даже спортивно. Одним из нововведений стала изогнутая линия крыши и пологий холмик, проходящий по бокам. Тут и там поверхность кузова украшена выштамповками сложного профиля, в которых преломляется свет, и машина играет бликами, словно языками горящего пламени.

Передний бампер теперь выставлен далеко вперед, а его нижний край увенчан специальными подсекателями, призванными обезопасить ноги пешехода в случае наезда на него. Подсекатели препятствуют подламыванию голени и придают телу импульс движения не вниз, под колеса, а наоборот, вверх, на капот.

В салоне изменений тоже предостаточно. Так, автомобиль оснащен новой приборной панелью с красивой нежно-голубой подсветкой. Кнопки блока управления климатической установкой расставлены вокруг желтого светящегося экрана, куда выводятся в том числе и показания климат-контроля. Чуть выше нее разместилась прямоугольная магнитола, а верхнюю часть занимают два крупных дефлектора.

Еще второе поколение Note получит опцию, известную по более дорогим моделям Nissan. Это система кругового обзора, состоящая из четырех камер. Изображение на экране демонстрируется таким образом, что возникает иллюзия взгляда свысока. Водитель при маневрировании в ограниченном пространстве имеет возможность понаблюдать за своей машиной как бы со стороны.

Линейка бензиновых двигателей для Nissan Note пока будет ограничена двумя 1,2-литровыми агрегатами с разной степенью форсировки. Первый имеет 80 л.с. и развивает 110 Нм крутящего момента. Второй — 90 л.с. и 142 Нм. Позже выйдет комплектация с 1,6-литровым мотором, выдающим 109 л.с.

В Европе Note также получит 1,5-литровый дизель мощностью 90 л.с., известный по Renault Duster.

Силовые агрегаты будут комплектоваться 5-ступенчатой механической коробкой либо вариатором.