Лента новостей
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру 19:31, Статья В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе 19:29, Новость Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта 19:25, Новость В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину 19:09, Новость Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов 19:08, Статья В Харькове вновь прозвучал взрыв 18:45, Новость В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая 18:37, Новость Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты 17:46, Статья Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» 17:42, Статья Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов 17:41, Новость
Газета
Не испугались убытков
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

Не испугались убытков

Отчетность Credit Agricole пришлась по душе инвесторам
Фото: AP
Фото: AP

Убытки третьего по величине французского банка Credit Agricole в 2012 году составили рекордные за всю его историю 6,5 млрд евро. Инвесторов, однако, плохая отчетность не испугала: все масштабные расходы компании так или иначе связаны с бегством банка из периферийных стран еврозоны и списанием проблемных активов.

Credit Agricole окончательно оставил свои амбиции стать одной из крупнейших кредитных организаций юга ЕС, избавившись почти от всех своих активов в периферийных странах еврозоны. Так, за минувший год Credit Agricole продал свои доли в итальянских, португальских и греческих банках, что наряду с попыткой свернуть деятельность собственного инвестиционного подразделения привело к потере свыше 3 млрд евро.

Примерно аналогичную сумму банк был вынужден списать в результате переоценки стоимости нематериальных активов, отразив, таким образом, на балансе ужесточение правил ведения бухгалтерской отчетности и неблагоприятную динамику макроэкономических данных. Тем не менее, даже учитывая 30-процентное снижение выручки в сравнении с показателями 2011 года, Credit Agricole является весьма устойчивым банком. Его показатель достаточности капитала первого уровня составил на конец декабря 9,3%, что уже почти соответствует требованиям правил «Базель III» (не менее 10% к концу 2013 года).

Помимо изменения географии собственного присутствия в еврозоне Credit Agricole выходит из самого рискованного типа бизнеса — инвестиционного банкинга. Сейчас компания находится в процессе продажи подразделения CLSA китайской брокерской компании Citic Securities. Сделка может принести французам около 1,25 млрд евро, которые станут хорошим подспорьем для формирования хорошей отчетности по итогам следующего года.

Как следствие, инвесторы позитивно восприняли опубликованные финансовые результаты. В среду акции банка подорожали почти на 5%. Всего же с начала года они прибавили в цене 24%, обогнав по темпам роста ценные бумаги крупнейших банков Франции, BNP Paribas и Societe Generale (6,8 и 11% соответственно).