Лента новостей
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья
Газета
Надежда на Имилор
Газета № 31 (1564) (2002) Общество,
0

Надежда на Имилор

Через два года ЛУКОЙЛ начнет добычу на новом участке
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ЛУКОЙЛ, который в последние годы пытается остановить падение добычи нефти, намерен форсировать ввод в эксплуатацию Имилорского месторождения. Добыча на нем может начаться уже в 2015 году, по подсчетам экспертов, в результате прирост производства компании может составить 6%.

Добыча нефти на Имилорском месторождении может начаться уже в 2015 году, заявил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. По его словам, это месторождение «способно обеспечить компании существенный прирост добычи нефти в ближайшие годы».

Имилорское находится в непосредственной близости от разрабатываемого компанией Тевлинско-Русскинского месторождения, что позволит ЛУКОЙЛу существенно снизить расходы на инфраструктуру. Одновременно это дает ему возможность ускорить начало добычи (в среднем новые участки вводятся в эксплуатацию через пять-семь лет после выдачи лицензии). Планы по объему добычи на месторождении в компании не раскрывают. В ЛУКОЙЛе не прокомментировали, ведутся ли переговоры о создании альянса по освоению Имилорского участка. Ранее Вагит Алекперов отмечал, что они «открыты для диалога», а интерес к созданию СП проявляла АФК «Система». Однако источники РБК daily, близкие к АФК, отмечают, что пока активных переговоров по этому вопросу не ведется.

В последние три года ЛУКОЙЛ пытается остановить падение добычи нефти на своих месторождениях. В прошлом году ему удалось замедлить темпы сокращения производства за счет бурения дополнительных скважин на действующих месторождениях, а также запуска семи новых. Но выйти в плюс все равно не получилось, добыча нефти сократилась на 0,9%, до 89,9 млн т. В 2013 году ее планируется нарастить на 1,5%, и в 2014 году согласно планам компании она должна превысить 100 млн т.

Чтобы поддержать намечающийся рост добычи, ЛУКОЙЛ и стремится как можно быстрее начать эксплуатацию Имилорского месторождения. По словам аналитика Sberbank CIB Валерия Нестерова, раньше стабилизация добычи давалась ЛУКОЙЛу дорогой ценой — за счет увеличения затрат на бурение дополнительных скважин. Ввод в эксплуатацию стратегического месторождения будет более эффективным методом роста производства, считает эксперт.

По оценке аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, прирост добычи нефти компанией за счет Имилорского месторождения может достигнуть 6%. Ежегодное производство на участке может составить 4—7 млн т в год, а на пик добычи ЛУКОЙЛ может выйти в 2018—2019 годах.

ЛУКОЙЛ выиграл лицензию на Имилорское месторождение на аукционе, предложив в два раза больше стартовой цены — 50,8 млрд руб., превысив ставку. Его запасы оцениваются в 194 млн т по категории С1+С2. Месторождение находится в основном регионе добычи нефти компании — Западной Сибири.