Лента новостей
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках 05:34, Новость Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ 05:30, Статья На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг 05:05, Новость Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США 04:43, Новость RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ 04:22, Статья Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала 03:55, Новость Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов 03:43, Новость Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере 03:14, Статья В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника 03:01, Новость Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья
Газета
НРБ не смог заработать
Газета № 11 (1545) (2401) Общество,
0

НРБ не смог заработать

Банк Александра Лебедева принес ему убытки
Фото: РБК
Фото: РБК

Тотальная распродажа активов, которую устроил Национальный резервный банк (НРБ) в конце прошлого года, не помогла ему показать прибыль. По итогам 2012 года кредитная организация получила 130 млн руб. убытка. В НРБ обещают показать положительный финансовый результат за счет сделок в январе.

НРБ все еще страдает от последствий резкого сокращения портфеля и оттока средств клиентов. Банку не удалось показать прибыль по РСБУ по итогам года, хотя еще в начале января его владелец Александр Лебедев обещал, что по итогам 2012 года кредитная организация получит небольшую прибыль. В январе—сентябре прошлого года у банка был убыток 2,18 млрд руб. Улучшить его финансовые показатели г-н Лебедев рассчитывал за счет распродажи активов — от акций «Аэрофлота» до недвижимости, — а также за счет закрытия не­эффективных региональных подразделений (см. РБК daily от 14.01.12).

«Мы рассчитывали, что будет немного получше, но не все успели сделать — какие-то сделки перешли на январь, — прокомментировал РБК daily финансовые результаты председатель правления НРБ Андрей Манойло. — Думаю, что убыток прошлого года мы закроем январской прибылью».

Партнер BDO Денис Тарадов не исключает, что в перспективе финансовый результат НРБ может быть скорректирован в противоположную сторону. «Опубликованная отчетность НРБ — предварительная», — пояснил он.

«Ничего невозможного нет: банк в будущем может вернуться к нормальному росту и выйти на прибыль за счет восстановления объемов кредитования, если предложит своим клиентам подходящие условия», — считает аналитик ФГ БКС Юлия Сафарбакова.

Две недели назад г-н Лебедев опроверг информацию о том, что кредитная организация выставлена на продажу, однако отметил, что готов избавиться от своего финансового актива, если за него предложат цену в два капитала. Последняя сделка на банковском рынке проходит с коэффициентом менее единицы к капиталу: Абсолют Банк в этом году будет продан структурам НПФ «Благосостояние» за 0,7 от собственных средств.