Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывший соратник британских премьеров предупредил о десятилетии конфликтов

Бывший соратник британских премьеров Кейс предупредил о десятилетии конфликтов
Экс-секретарь кабинета министров Британии Кейс (работал при Джонсоне, Трасс, Сунаке и Стармере) отметил, что в мире растет угроза из-за «диктаторов и автократов», это может привести к конфликтам в течение одного-двух десятилетий
Саймон Кейс
Саймон Кейс (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

В ближайшие десятилетия ситуация в мире будет конфликтной, предположил в интервью The Times экс-секретарь британского кабинета министров и экс-глава государственной службы Саймон Кейс.

Бывший правительственный чиновник считает, что после двух десятилетий «недостаточных инвестиций» в оборону и «опасного чувства самоуспокоенности» королевству и другим членам НАТО нужно защитить себя от нового поколения «диктаторов и автократов», которые грозятся стать доминирующими фигурами в мире.

«Глядя на жизнь своих детей, я понимаю, что следующие 10, а возможно, и 20 лет будут определяться этим межгосударственным конфликтом. Мне кажется, что нам, странам западного альянса, нужно поторопиться и подготовиться», — сказал он.

Кейс занимал свой пост с сентября 2020 года по декабрь прошлого года. За это время в Великобритании сменились четыре премьер-министра: Борис Джонсон, Лиз Трасс, Риши Сунак и Кир Стармер (занимает должность на данный момент). До этого Кейс был личным секретарем Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй. С госслужбы он ушел по состоянию здоровья.

Изменить политику Соединенного Королевства нужно и в сфере ядерного сдерживания, отметил Кейс. The Times отмечает, что Британия — единственная ядерная держава, которая полагается только на одну систему доставки боеголовок — с подводных лодок.

Келин обвинил Британию, что она хочет «стреножить» Черноморский флот
Политика
Андрей Келин

Британский премьер Кир Стармер объявил в конце февраля о намерении увеличить траты на оборону с 2,3 до 2,5% ВВП к 2027 году (повышение составит £13,4 млрд, или $17,6 млрд в год). Для этого потребуется сократить расходы на помощь зарубежным странам с 0,5 до 0,3% ВВП, до £9,22 млрд (около $12 млрд). Тем временем в НАТО требуют повысить расходы до 5% ВВП. Сейчас обязательная планка — 2%, и не все члены блока ее достигли. Стармер также отмечал, что в вопросах укрепления обороны Европе нужно перейти от обсуждений к действиям.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45