Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

В Москве по делу о гостайне арестовали обвиняемую в шпионаже в Албании

В Москве суд заочно арестовал женщину, проходящую по делу о незаконном доступе к гостайне. Ее имя и дата рождения совпадают с данными российского блогера-фотографа, задержанного в Албании возле военного завода в Грамши
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева (Фото: Лана Сатор / VK)

Мещанский районный суд заочно арестовал задержанную в Албании россиянку, которая проходит в России по делу о незаконном получении сведений, относящихся к государственной тайне.

В пресс-службе Мещанского районного суда сообщили РБК, что Тимофееву Светлану Валерьевну заочно арестовали на два месяца со дня передачи правоохранительным органам. Она проходит по п. «а» ч. 2 ст. 283.1 УК (незаконное получение группой лиц сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Ее дата рождения — 18 марта 1989 года — совпадает с датой рождения задержанного на этой неделе в Албании фотографа-блогера Светланы Тимофеевой.

21 августа Минобороны Албании сообщило, что задержало двух граждан России и одного гражданина Украины возле военного завода в Грамши. Гражданин России проник на территорию объекта и попытался сделать фотоснимки. При задержании он распылил в лицо слезоточивый газ двоим военнослужащим. Его сопровождали мужчина и женщина, которых вскоре тоже задержали. Премьер-министр Албании Эди Рама сообщил, что задержанных подозревают в шпионаже.

В Москве женщину заподозрили в незаконном доступе к гостайне
Политика
Фото:Feng Li / Getty Images

Портал AlbaniaDailyNews со ссылкой на полицию уточнил, что задержаны 23-летний Михаил Зорин, 33-летняя Светлана Тимофеева (также известна как Лана Сатор) и 25-летний Федор Михайлович А.

Фотограф Светлана Тимофеева публиковала в своих блогах репортажи о действующих и заброшенных заводах, фабриках, социальных учреждениях, расформированных войсковых частях, бункерах, запретных зонах. Она объездила более 30 стран и привезла кадры заброшенных объектов из Исландии, Германии, Италии, Албании, Болгарии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
«Авангард» проиграл «Автомобилисту», но досрочно вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новые переговоры по ДСНВ и итоги встречи в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:59
Участники ВЭБ.РФ провели образовательный интенсив для молодежи Красноярья Пресс-релиз, 18:52
Эксперты рассказали, какие профессии выбирают зумеры и почему
РАДИО
Общество, 18:50
Синнер поработал контролером в поезде перед Олимпиадой в Италии Спорт, 18:46
Лавров рассказал, какую Украину Россия готова видеть в качестве соседа Политика, 18:42
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Локомотив» обыграл «Урал» в товарищеском матче на сборах в Абу-Даби Спорт, 18:31
Вторая ракетка России вышла в полуфинал крупного турнира в Абу-Даби Спорт, 18:29
«Спартак» продлил контракт с Денисовым Спорт, 18:29
МИА.РФ предложила ограничить продажу данных об обращении пациентов Пресс-релиз, 18:23
Глава Минпросвещения назвал общую черту школ, где произошли нападения Общество, 18:18
Эксперты оценили шансы на получение господдержки «Самолетом»
РАДИО
Бизнес, 18:16
В Шебекинском округе при ударе беспилотников пострадали шесть человек Политика, 18:13