Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховная рада ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС

Верховная рада ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС. За проголосовали 355 парламентариев из 381, передает РБК-Украина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Одновременно с Верховной радой в режиме видеоконференции соглашение об ассоциации было ратифицировано Европейским парламентом в Страсбурге.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон прямо на заседании Верховной рады.

Соглашение состоит из семи пунктов под заголовками «Общие принципы», «Политический диалог и реформы», «Юстиция, свобода и безопасность», «Торговля и вопросы, связанные с ней», «Экономическое и отраслевое сотрудничество», «Финансовое сотрудничество» и «Институциональные, общие и заключительные положения».

Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной было подписано в Брюсселе 27 июня. В экономической части соглашения предполагается отмена ряда пошлин, более свободное движение капитала и взаимное открытие украинского и европейского рынков. Еще раньше, 21 марта, была подписана политическая часть соглашения об ассоциации.

Переговоры о возможной евроассоциации Украины Киев и Брюссель вели с 2007 года. В 2008 году было согласовано название будущего документа – Соглашение об ассоциации. Однако, подписание договора отложили в 2011 году после начала уголовного преследования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Осенью 2013 года подписание договора вновь отложил экс-президент Украины Виктор Янукович. «В ближайшее время мы избавимся от чиновников и высокопоставленных чиновников, которые подготовили Соглашение об ассоциации. Они подготовили, условно говоря, для нас могилу», – оценивал Янукович экономическое Соглашение об ассоциации с ЕС в январе 2014 года.

Экс-премьер Николай Азаров также заявлял, что в случае заключения соглашения Украине не будут компенсироваться потери, а сама Россия предпримет ответные шаги в рамках Таможенного союза. «Иными словами, либо мы делаем паузу, решаем те проблемы, которые возникли, и спасаем рабочие места, либо подписываем соглашение об ассоциации с ЕС и получаем те меры, которые предпринял бы Таможенный союз», – заявлял тогда Азаров.

Отложение подписания соглашения об ассоциации спровоцировало начало протестных выступлений в Киеве на Майдане Незалежности в конце ноября 2013 года. Вышедшие на площадь люди требовали подписания документа. Протесты привели к отставке бывшего президента Украины Виктора Януковича.

В ответ на снижение пошлин между Киевом и Брюсселем часть товаров Евросоюза будут попадать в Россию в обход таможенных сборов, установленных между Россией и ЕС, опасались ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов и замминистра Минэкономразвития Алексей Лихачев. Росстат подсчитывал, что в 2013 году экспорт товаров из России в Украину составил $23,8 млрд, а импорт – $15,8 млрд. Россия в основном поставляет на Украину газ и нефть, а Украина – товары в области машиностроения, химической промышленности и продукты черной и цветной металлургии.

12 сентября в Брюсселе Украина, Россия и ЕС договорились об отсрочке применения соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС до 31 декабря 2015 года. Перед окончанием переговоров глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что Россия не будет вводить пошлины для Украины до декабря 2015 года.

Согласно документу, Россия, Украина и Евросоюз договорились об отсрочке вступления в силу более 27 пунктов соглашения об ассоциации Украины и ЕС, против которых выступила Россия.

Источники РБК, близкие к переговорам, заявляли, что у соглашения есть две главных угрозы для России. Первая – отмена экспортных пошлин или увеличение размера квоты для поставок украинских товаров в ЕС может привести к вытеснению аналогичных российских товаров с рынка ЕС. Вторая – насыщение внутреннего рынка Украины товарами из стран ЕС может привести как к вытеснению с украинского рынка российских товаров, так и к перетоку украинских товаров на рынок Таможенного союза.

Под влияние этих факторов попадают руда, готовая металлургическая продукция, стекло, сложное техническое оборудование и транспортные средства. При этом именно по этим товарным группам предусмотрено наиболее быстрое снижение украинских тарифов — через три года после вступления в силу соглашения с ЕС. Почти 93% тарифных линий поставок из ЕС по этим товарным группам будут Украиной обнулены либо снижены. Общий одномоментный ущерб для России оценивается в сумму порядка 102 млрд руб.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10