Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Посол ЕС в России: «Украина сохранит привилегированный доступ на рынок ЕС»

Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас прокомментировал РБК итог пятничных консультаций, касающихся реализации Соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. По его словам, «решив перенести сроки начала действия некоторых положений соглашения о свободной торговле между Европейским союзом и Украиной, Еврокомиссия продемонстрировала гибкость, выгодный для Украины подход и конструктивную позицию по отношению к России при обсуждении опасений России».
Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас
Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас (Фото: REUTERS 2014)

«Трехсторонние консультации проходят в более широком геополитическом контексте тяжелого политического конфликта, который имеет экономические последствия»,- подчеркнул Ушацкас.

Ушацкас считает, что готовность к гибкости со стороны ЕС должна быть неотъемлемой частью всестороннего мирного процесса в Украине. По его словам, Россия также должна уважать право Украины принимать решения о своем будущем, при соблюдении территориальной целостности Украины.

После ратификации Украиной Соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также после одобрения предложенного гибкого решения Европейским парламентом и странами-членами, Европейский союз предоставит украинским товарам привилегированный и автономный доступ на рынок крупнейшей экономики мира, начиная с 1 ноября 2014 года, объясняет Ушацкас. В то же время ЕС отложит до 31 декабря 2015 года временное применение Соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли в том, что касается более свободного торгового режима поступления товаров ЕС в Украину.

Таким образом Украина по-прежнему будет извлекать выгоду из доступа на рынок ЕС - у нее по-прежнему будет привилегированный доступ на рынок ЕС, а Россия не будет принимать ответные меры и продолжит применять по отношению к Украине преференциальный режим в рамках Договора о зоне свободной торговли стран СНГ, поясняет посол Евросоюза в России. «Решение ЕС - это четкий сигнал со стороны союза , что наши политические партнеры также являются нашими торговыми партнерами»,- говорит Ушацкас.

«Следует также подчеркнуть, что понимание, достигнутое в пятницу в Брюсселе, касается только торговой части Соглашения об ассоциации. Другие, более важные для граждан части, имеющие отношение, например, реформ и верховенства закона, остаются в силе»,- обратил внимание Ушацкас.

12 сентября представители России, ЕС и Украины на переговорах в Брюсселе договорились отложить применение соглашения об ассоциации и отсрочить вступление в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом до 31 декабря 2015г.

В случае подписания соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной и его вступления в силу с ноября 2014г., Россия, как заявлял глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, была готова ввести пошлины для украинских товаров. После завершения переговоров Улюкаев заявил, что подобная мера точно не будет вводиться, пока соглашение о свободной торговле между ЕС и Украиной не вступило в силу (т.е. до 2016г.).

Как заявил по итогам переговоров еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт, Евросоюз планирует продолжать предоставлять льготы украинским товарам на европейском рынке. Применение соглашения об ассоциации, по его словам, было отложено для того, чтобы «обсудить все проблемы, которые могут возникнуть». Глава украинского МИД Павел Климкин по итогам переговоров в Брюсселе заявил, что договоренность между сторонами позволила установить «сложный баланс, который позволит эффективно функционировать либерализации свободной торговли с ЕС» и совмещать либерализацию с зоной свободной торговли СНГ.

Полина Химшиашвили

Хроника торговой войны между Киевом и Москвой

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53