Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ополченцы сообщили о начале штурма Мариуполя

Ополченцы Донецкой народной республики приступили к активной фазе операции по установлению контроля над Мариуполем. Об этом сообщает агентство «Новороссия» со ссылкой на источник в правительстве ДНР.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Местный портал 0629.com.ua со ссылкой на очевидцев сообщает, что в микрорайоне «Восточный» подвергся обстрелу блокпост. По их словам, взрывы были настолько сильными, что их слышали также жители Октябрьского и Ильичевского районов. «Под ногами тряслась земля», - заявляют очевидцы.

В настоящее время, по данным портала, многие жители города эвакуируются в подвалы. Жители Левобережья массово уезжают в центральные районы города.

Представитель штаба ополчения ранее заявил агентству РИА Новости, что ополченцы штурмуют пригород Мариуполя. По его словам, речь идет о поселке Широкино в 22 км к востоку от Мариуполя, где располагается госадминистрация Донецкой области. «Сейчас бой продолжается», — цитирует агентство слова своего собеседника.

Днем в четверг очевидцы сообщили Интерфаксу, что на подступах к восточной части Мариуполя начались бои. «Отчетливо слышны взрывы и очереди из крупнокалиберного оружия. Находясь в микрорайоне Восточный, можно предположить, что бой идет со стороны Новоазовска», — рассказал Интерфаксу один из них.

Reuters также сообщает о серии взрывов и клубах черного дыма, которые поднимаются в нескольких километрах от города, ссылаясь при этом на источник в украинской армии. Агентство при этом цитирует военных, которые видели «пророссийских сепаратистов», приближающихся к городу на танках и бронетранспортерах.

Информация о штурме Мариуполя поступает на фоне новых заявлений властей Украины и глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о готовности объявить перемирие.

Сегодня президент Украины во время саммита НАТО в Ньюпорте объявил о намерении объявить 5 сентября о прекращении в 14:00 по местному времени огня в зоне конфликта на востоке страны. Ополченцы, в свою очередь, заявили о готовности прекратить огонь одновременно с Киевом. Обе стороны при этом делают оговорку о том, что режим прекращения огня будет объявлен только в том случае, если по этому пункту удастся договориться во время второго тура консультаций трехсторонней группы в Минске.

Лидеры ДНР и ЛНР выдвинули свой план мирного урегулирования, при подписании которого киевскими властями они согласны прекратить огонь. Они предлагают создать зону безопасности и разделить ее на пять секторов, при этом в каждом из них должны быть наблюдатели. Контроль за соблюдением режима прекращения огня они предложили передать ОБСЕ.

Второй раунд трехсторонней встречи в Минске состоится в пятницу, 5 сентября. В ней примут участие представители Украины, России, ОБСЕ и делегация самопровозглашенных республик Донбасса. Первый раунд прошел 1 сентября в закрытом режиме.

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32