Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция Лос-Анджелеса застрелила чернокожего во время акции протеста

В Лос-Анджелесе около 500 человек вышли на улицы, после того как полицейские застрелили 25-летнего афроамериканца Эзелля Форда. Местные жители собрались перед участком и скандировали: «Руки вверх, не стреляйте!» Такой же лозунг в последние дни звучал на другом конце страны, в Фергюсоне (штат Миссури), где гибель чернокожего подростка привела к массовым беспорядкам.
Протесты в Лос-Анджелесе
Протесты в Лос-Анджелесе (Фото: REUTERS 2014)

В полиции Лос-Анджелеса сообщили, что Форд был застрелен во время акции протеста против случившегося в Миссури, передает Reuters.

Стражи порядка отметили, что Форд оказал сопротивление и пытался выхватить у одного из них оружие. Родные погибшего заявили, что он страдал психическим заболеванием и «был немного медленнее, чем остальные».

От полученных ранений мужчина скончался в больнице, по факту его смерти начато расследование.

Беспорядки в Фергюсоне начались после того, как 9 августа сотрудник полиции застрелил 18-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна. Причины, по которым страж порядка применил оружие, до сих пор неизвестны. Полиция обнародовала видеозапись, на которой Браун якобы совершает кражу в магазине. Его родственники говорят, что на записи мог быть другой человек.

В ночь на 17 августа полиция Миссури была вынуждена применить слезоточивый газ и дымовые шашки, после того как 150 протестующих вышли на улицы и открыли стрельбу по полицейским автомобилям. В результате столкновений огнестрельное ранение получил один человек, он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Еще семеро участников акции были арестованы.

Из-за беспорядков в городе был введен комендантский час. С полуночи до 05:00 по местному времени жителям запрещено появляться на улицах без уважительных причин.

Дарья Волкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00
Суд продлил до 18 февраля арест бывшего замминистра обороны Булгакова Политика, 15:00
В Москву вернутся 20-градусные морозы Общество, 14:55