Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Вильнюсе россиянин обвинен в штурме телебашни в 1991г.

Суд Вильнюса арестовал на два месяца гражданина России, жителя Калининграда Юрия Мела по обвинению в участии в штурме Вильнюсской телебашни в 1991г. Генпрокуратура Литвы просила для задержанного три месяца ареста.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

45-летний Мел был задержан вечером 12 марта на Панемунском контрольно-пропускном пункте. Сегодня его доставили в Вильнюсский участковый суд, сообщает портал Delfi. Вынося решение об аресте, прокурор Гинтаутас Пашкявичюс отметил, что подозреваемый может скрыться от правосудия. По его словам, санкция на задержание россиянина была выдана еще в сентябре 2013г.

Мел подозревается в военных преступлениях, ему грозит пожизненное лишение свободы.

При этом Мел был крайне удивлен задержанием: он уже год пользовался литовской визой и каждый месяц приезжал в Литву из Калининграда. Когда его задержали, он ехал домой из Каунаса, рассказал россиянин, добавив, что ничего не знал о подозрениях в свой адрес.

По сведениям издания, Мел признался в том, что участвовал в январских событиях 1991г. (в то время он служил в Северном городке). Мел рассказал, что 13 января был у телебашни и выстрелил из танка три раза, по его словам, выстрелы были холостые. "Я только выполнял приказ", - цитирует Delfi россиянина.

Прокурор сообщил, что представители посольства России просили встречи с задержанным. "По моим сведениям, встреча уже состоялась", - сказал Пашкявичюс. Он пояснил, что Мел мог не знать о том, что является подозреваемым, поскольку Генпрокуратура Литвы направляла все документы Генпрокуратуре России, передает ли та информацию подозреваемым, литовской стороне неизвестно.

В мае прошлого года Генеральная прокуратура Литвы сообщила, что обратилась в Вильнюсский окружной суд с просьбой признать 20 граждан России и Белоруссии подозреваемыми по уголовному делу о январских событиях 1991г. в Вильнюсе. Тогда после попытки выхода Литвы из СССР в республиканскую столицу были введены советские войска. В ходе штурма спецназом телебашни и других значимых объектов погибли 14 человек, более 100 получили ранения.

Литовские власти пытаются расследовать это уголовное дело на протяжении уже более 20 лет. Ситуация осложняется тем, что в момент описываемых событий Литвы как независимого государства не существовало, и все действия участников юридически должны расцениваться с точки зрения законодательства Советского Союза, что создает трудности при попытке международного преследования обвиняемых. При этом даже на национальном уровне следствие не могло быть закончено из-за отсутствия подозреваемых, которые являются гражданами других государств, и их выдача Литве невозможна. В результате литовские суды возвращают дела обратно в прокуратуру.

Тем не менее за время расследования Литва выдала ордера на арест 23 человек, 21 из которых - граждане России. Последний громкий случай с задержанием фигуранта из этого списка произошел летом 2011г., когда в Австрии был задержан бывший офицер КГБ Михаил Головатов, возглавлявший отряд спецназа во время штурма вильнюсской телебашни. Однако через сутки он был выпущен на свободу и вернулся в Москву.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:21
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57