Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

1. Знай наших!

Пересадить всех чиновников на отечественные автомобили и самолеты, ввести квоты на иностранные фильмы и песни, поставить памятник исконно русской букве "ё" и заставить женщин рожать патриотов в День России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пересадить всех чиновников на отечественные автомобили и самолеты, ввести квоты на иностранные фильмы и песни, поставить памятник исконно русской букве "ё" и заставить женщин рожать патриотов в День России.

Из первых уст

Олег Нилов, депутат Госдумы

"Чтобы стимулировать и мотивировать развитие российского автопрома, Владимир Владимирович предложил пересадить чиновников, министров, депутатов на отечественные автомобили. Почему бы не пойти дальше и не предложить им же для того, чтобы поддержать российскую авиацию, летать нашими самолетами? Уверен: тут же будут решаться вопросы безопасности, которые обеспечивают персонал и техника".

Оппонент

Алексей Дозоров, председатель Комитета по защите прав автомобилистов

"У нас машины стоимостью несколько млн рублей не собираются, но на них чиновники ездят. Отобрать-то, может, и получится, но всегда можно указать в тендере, что требуемой комплектации в России просто нет, поэтому давайте в порядке исключения разрешим закупить за рубежом. И таких "исключений" может быть сколько угодно".

Пересадка с комфорта на благо автопрома

Идея поддержки отечественного производителя для России не нова и бытует еще с советских времен, когда конкуренцию нашей продукции составляла наша же продукция. В век рыночной экономики российский производитель грустит, изредка приободряясь обнадеживающими инициативами властей. Меньше всех скучает отечественный автопром: очередная идея его поддержки поступила от Минэкономразвития, предложившего пересадить всех рядовых чиновников в России на автомобили отечественного производства. Через несколько дней эту же идею озвучил Владимир Путин, вдохновленный визитом на родину АвтоВАЗа - Тольятти.

Предложение тут же ушло в народ и снискало поддержку в самых разных структурах. За инициативу пересесть с иномарок на УАЗы выступил даже председатель ЦИК Владимир Чуров, который, правда, сам ездит на работу на BMW. А депутат Законодательного собрания Петербурга Олег Нилов, вооружившись автоидеей, принялся спасать и отечественную авиацию, предложив чиновникам летать только российскими самолетами.

Интересно, что с похожей инициативой раньше выступал один из лидеров оппозиции Алексей Навальный. Еще в сентябре 2011г. создатель проекта "РосПил" предлагал депутатам внести на рассмотрение проект, ограничивающий покупку чиновниками автомобилей дороже 2 млн рублей. В Госдуму было внесено три разных варианта законопроекта, ни один из которых так и не прошел. Еще раньше - в конце 90-х - пересадить чиновников на "Волги" предлагал Борис Немцов. Идею не восприняли всерьез, поскольку президент Борис Ельцин ездил на "Мерседесе" и машину менять не хотел.

Квоты на Бритни Спирс, кино в чуланах и патриоты на заказ

Родину любить - не только ездить на "Ладах" и "Калинах". Воспитание патриотизма в целом - неотъемлемая часть политических программ. Не успел Владимир Жириновский пополнить классику радикальных идей своим предложением по вводу квот на музыку иностранных исполнителей, как по культуре ударила очередная экстравагантная инициатива.

На этот раз "спасения" ждет российское кино: член комитета по информполитике, депутат "Единой России" Роберт Шлегель внес проект поправок в закон "О государственной поддержке кинематографии" и предложил довести долю российских фильмов в прокате до 50 %. Предлагается ввести квоты на импорт и существенно ограничить голливудскую продукцию, что применяется в Индии (не более 100 зарубежных фильмов в год) и Китае (не более 30). Кинопрокатчики резко выступили против этих мер, пообещав показывать непопулярные российские фильмы "в чуланах".

Славу настоящего патриота и борца за национальные корни снискал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Для поддержки отечественной демографии он учредил День зачатия и девятимесячный марафон "Роди патриота в День России". В отведенный среди недели выходной 12 сентября ульяновцы должны были забросить работу и заниматься исключительно улучшением демографии. А 12 июня им надлежало продемонстрировать плоды патриотической деятельности, за которые полагаются призы, главный из которых – конечно, отечественный автомобиль "УАЗ-патриот". Возможно, губернатору стоило взять на вооружение еще один рецепт, который придумали в Южной Корее. Тамошний Минздрав постановил раз в месяц выключать свет в своем здании в 19:00, чтобы сотрудники поскорее ехали домой и занимались повышением рождаемости.

Также С.Морозов вернул в официальные документы букву "ё", поставил букве памятник и заставил всех областных чиновников пройти тест по русскому языку и краеведению.

Казус

АвтоВАЗ как Ленин в Мавзолее: деньги на поддержание тратятся немалые, а надежды, что встанет и пойдет - никакой.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39