IТ-сектор ждет ретейл-инвесторов

Обновлено 20 ноября 2023, 10:36
Getty Images
Фото: Getty Images

Рынок IТ в России демонстрирует быстрый рост и становится все более привлекательным для инвесторов, в том числе розничных.

После ухода западных IТ-поставщиков из России перед отечественными игроками рынка открылась масса возможностей, связанных с импортозамещением и созданием высокотехнологичных производств. Но на их реализацию нужны деньги. Поэтому все больше участников рынка задумываются о том, как привлекать финансирование не только от государства и институциональных инвесторов, но и от частных лиц на фондовом рынке.

Взаимный интерес

На депозитных счетах физлиц в банках страны по последнему отчету Банка России — 39 трлн руб., говорит директор по связям с инвесторами фонда «Восход» Яна Шенкланд. Сегодня на рынке главную роль играют розничные инвесторы, для которых важно иметь понятные перспективы своих инвестиций, считает IR-директор Positive Technologies Юрий Мариничев: «В идеале это должен быть активно растущий бизнес, выплачивающий дивиденды и обеспечивающий прозрачность своей структуры и финансовой отчетности. На практике таких компаний, обеспечивающих все три фактора, практически нет. Но ситуация постепенно меняется, и новые эмитенты стараются соответствовать всем ожиданиям розничных инвесторов».

Уже сегодня IТ-компании и смежный с ними бизнес достаточно успешно получают на российском фондовом рынке финансирование через размещение биржевых облигаций, говорит сопредседатель комитета по IТ Ассоциации менеджеров России Владимир Егоров. Это и производители операционных систем («Ред софт»), и дата-центры (Selectel), и дистрибуция ПО («Софтлайн»), и производители различного оборудования («Бифорком Тек», «Хайтек-Интеграция»), и кибербезопасность (Positive Technologies), приводит он примеры. В частности, как отмечает директор по связям с инвесторами компании «Софтлайн» Александра Мельникова, средства, привлеченные в ходе последнего размещения облигаций, были направлены в числе прочего на реализацию стратегии M&A, а также на развитие собственных решений, что позитивно сказалось на результатах компании.

В свою очередь, сегмент информационных технологий становится, безусловно, привлекательным для частных инвесторов, так как здесь традиционно концентрируются истории роста», — отмечает старший аналитик Альфа-банка Анна Курбатова. IТ-компании, как правило, быстрорастущие, их справедливая оценка со временем будет повышаться вместе с ростом бизнеса, соглашается личный брокер компании «Открытие Инвестиции» Алексей Петровский.

Дополнительным драйвером роста IТ-сектора выступает импортозамещение. Как подчеркивает директор по развитию технологических стандартов автономной некоммерческой организации «Платформа НТИ» Никита Уткин, этот процесс требует постоянных инвестиций. Но так как отечественные продукты чаще всего создаются на замену иностранному решению, то они довольно оперативно могут выйти на платежеспособный спрос. «Государство выделило существенные средства на разработку программных решений для импортозамещения в ключевых секторах экономики, поэтому в стране неизбежно появятся программные продукты, имеющие потенциал конкуренции на мировом рынке», — считает президент некоммерческого партнерства «Руссофт» Валентин Макаров. А для реализации этого потенциала, по его словам, будут нужны инвестиции и маркетинговые компетенции. Как отмечает директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков, продажи российских информационных продуктов сегодня уже идут во многих дружественных странах.

Вид на перспективы

В числе наиболее перспективных для инвестиций сегментов IТ-рынка Яна Шенкланд отмечает такие направления, как искусственный интеллект (ИИ) и big datа. По ее словам, ИИ вырастет экспоненциально и будет востребован в медицине, в любых индустриальных применениях для оптимизации производственных процессов, в сфере безопасности. Никита Уткин считает, что очень хорошие шансы у интернета вещей и связанных с ним технологий связи и больших данных во всех рыночных применениях: от систем домашней автоматизации и носимых медицинских устройств до промышленных IIoT-решений.

Благоприятной для инвесторов отраслью также является информационная безопасность (ИБ), считают эксперты. Помимо общих факторов интенсивного развития IТ-рынка резкий рост спроса на российские решения кибербезопасности со стороны госструктур и компаний объясняется значительным увеличением количества и опасности киберугроз, с которыми заказчики сталкиваются с прошлого года, говорит Анна Курбатова. Владимир Егоров отмечает, что сегмент ИБ вырос на 20% в прошлом году, что выше прогнозируемого среднегодового темпа роста IТ-сектора в России на среднесрочную перспективу. По данным Центра стратегических разработок (ЦСР), рынок кибербезопасности РФ по результатам 2022 года оценивается в 193,3 млрд руб. При этом значительно усиливается доминирующее положение российских вендоров средств защиты информации: 70 против 61% в 2021 году. По прогнозам ЦСР, начиная с 2023 года российский рынок кибербеза будет прибавлять 18–31% ежегодно.

Требуются инструменты

До недавнего времени IТ-компаниям было проще найти адресного инвестора, нежели выйти на массовый рынок, говорит Владимир Егоров. Но сегодня ситуация, по его словам, меняется: выход на фондовый рынок становится проще и доступнее, растет потребность в тиражных отечественных software и hardware, и многие отечественные компании трансформируют свой бизнес от проектного к продуктовому, более понятному для розничного инвестора.

Наиболее простой способ для ретейл-инвесторов вложиться в российские IТ-компании — это покупка ценных бумаг через одного из брокеров на Московской бирже, говорит Владимир Егоров. Но если на рынке облигаций IТ-компании, как отмечалось выше, уже представлены довольно широко, то на российском рынке акций — очень слабо. Всего двумя компаниями — разработчиком продуктов кибербезопасности Positive Technologies и маркетплейсом IТ-решений компанией «Софтлайн», торги бумагами которой начались совсем недавно. «Остальные публичные компании в технологическом секторе представлены интернет-компаниями и платформами, а также телекомами. В случае успешного проведения IPO в ближайшее время сегмент IТ пополнит еще одна компания — группа «Астра», — уточняет Анна Курбатова.

IТ-компании зачастую не являются таким крупным бизнесом, как привыкли видеть организаторы размещений на бирже, объясняет низкую активность коллег Юрий Мариничев: «Многие из них готовы стать публичными, однако установившаяся на рынке практика зачастую не дает реализовать это с пользой как для самой компании, так и для новых инвесторов, в особенности если речь идет о небольших по сумме размещениях». По словам эксперта, упрощение этого процесса, а также поддержка инфраструктурных институтов и участников рынка могли бы привлечь на биржу больше компаний из IТ-сектора.

При этом уже состоявшиеся эмиссии акций IТ-компаний оказались весьма успешными. Так, акции Positive Technologies показывают устойчивый рост. «Наши акции с момента размещения прибавили более чем в три раза, за неполные два года мы выплатили дивиденды уже четырежды», — говорит Юрий Мариничев. 22 сентября 2023 года Московская биржа включила акции Positive Technologies в базу расчета основных индексов — индекса Мосбиржи и индекса РТС. Компания выделяется динамичными темпами роста, высоким качеством и востребованностью продуктов, отмечает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

В конце сентября на Московской бирже начали торговаться и акции «Софтлайна», бумаги включены в котировальный список второго уровня. «Не исключено, что в течение этого года на биржу выйдут и другие представители российской отрасли кибербезопасности», — также прогнозирует Сергей Суверов.

Поделиться
Авторы
Теги