«Сбер» протестирует лучшие стартапы в формате технологического шоу

Обновлено 11 октября 2023, 16:36
пресс-служба
Фото: пресс-служба

В пятницу, 22 сентября, в Москве «Сбер» проведет демодень четвертой волны международного акселератора Sber500 с использованием технологий расширенной реальности (XR). В основу концепции мероприятия легла идея формата elevator pitch — «презентация в лифте», то есть попытка заинтересовать инвестора за полторы-две минуты.

Также в шоу будут задействованы еще три формата: napkin pitch (предложение для стартапа подписывается прямо на салфетке в кафе), taxi pitch (водитель-фаундер презентует стартап пассажиру-инвестору) и airport pitch (основатель делает питч стартапа инвестору в лаундж-зоне аэропорта).

Каждый формат протестируют в виртуальных локациях, созданных с помощью XR-технологий.

В «Сбере» отмечают, что впервые на сцену вместе с командами выйдут реальные инвесторы и руководители корпораций, которые, если представленные стартапы их заинтересуют, сделают основателям предложения сразу после питчей.

По мнению первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина, главными драйверами экономического развития являются технологические предприниматели. Их роль становится все заметнее вместе с развитием технологий.

«Инновационные решения, которые мы черпаем в акселераторе, применяются и в самом «Сбере», и в нескольких десятках крупнейших российских корпораций, — подчеркнул Ведяхин. — Уверен, что в ходе демодня команды удивят нас полетом фантазии с предпринимательским чутьем, а потенциальные партнеры и инвесторы оценят их по достоинству».

По мнению первого зампреда правления «Сбера», международный охват четвертой волны акселератора Sber500 демонстрирует глобальные перспективы стартапов — выпускников акселератора.

Отметим, что на участие в четвертой волне претендовали 1250 технологических стартапов из 36 стран. Образовательный онлайн-интенсив прошли 150 команд, а 25 лучших коллективов из России, Индии и Турции попали в основную программу и выступят с презентациями своих продуктов на демодне. В отборе финалистов приняли участие представители «Сбера» и партнеров акселератора — крупных технологических компаний и инвестиционных фондов.

Посмотреть список финалистов и трансляцию мероприятия можно 22 сентября с 14:30.

Реклама, ПАО Сбербанк, erid: 4CQwVszH9pUmK4PTVeF

Поделиться