«Домклик» сообщил о росте числа ипотечных сделок с первичкой на 57%

Обновлено 11 октября 2023, 16:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

По итогам августа 2023 года доля выданных Сбербанком ипотечных кредитов на покупку новостроек во всей структуре выдачи увеличилась на 6 п.п., составив 33,6%, следует из обзора аналитиков «Домклик» (входит в экосистему «Сбера»). Показатель тем самым приблизился к абсолютному рекорду, зафиксированному в мае 2022 года, — тогда 33,8% выданных Сбербанком ипотечных кредитов пришлись на первичку.

В количественном же выражении число ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках в августе выросло к июлю более чем в полтора раза (если быть точным, на 57%). Спрос на ипотеку для вторичного жилья за месяц увеличился гораздо скромнее — менее чем на 15%. Это обусловило снижение доли вторички в структуре выдачи кредитов на те же 6 п.п. — до 57,4%.

Аналитики «Домклик» связывают взрывной рост спроса на покупку жилья в новостройках с двумя факторами. С одной стороны, в середине августа Банк России резко поднял ключевую ставку на 3,5 п.п. — до 12% годовых, это обусловило перетекание спроса со вторичного рынка на первичный. С другой же — «Сбер» снизил ставки по ипотекам от застройщика по основным льготным программам.

При этом до самого решения ЦБ слухи о скором повышении ключевой ставки активно циркулировали на рынке. Это не просто поддержало спрос на ипотеку по вторичке в июле и начале августа, но и сделало этот спрос рекордным — в месячном выражении Сбербанк получил порядка 340 тыс. подобных заявок. Уже после повышения ставки ЦБ поддержку этому спросу оказало решение Сбербанка заморозить на неделю повышение процентов на покупку готового жилья.

Интересной особенностью ипотечного рынка в текущих условиях аналитики «Домклик» считают стабильно высокую популярность индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В августе спрос на ипотеку под строительство своего дома рос вровень с рынком, что позволило этому сегменту сохранить удельный вес на уровне около 9% от всех выдач. При этом в отдаленных регионах, таких как Якутия, Тыва, Сахалин, частное домовладение формирует основу спроса на ипотечные кредиты, достигая 25–40% от всех выдач.

Поделиться