Почта Банк запустит в регионах льготную ипотеку на частное домостроение

Обновлено 11 октября 2023, 16:27
пресс-служба
Фото: пресс-служба

В рамках VIII Восточного экономического форума (ВЭФ-2023), проходящего во Владивостоке, директор по развитию бизнеса Почта Банка Андрей Осипов рассказал о планах кредитной организации развивать льготную ипотеку под строительство своего дома в регионах России, делая фокус на небольших городах и поселках. По его словам, такой акцент был сделан неслучайно: по данным Росстата на начало 2023 года, 47% граждан России проживают в городах с населением менее 100 тыс. человек, при этом в Дальневосточном федеральном округе этот показатель достигает 53%.

«Активное строительство в крупных городах мотивирует жителей малых населенных пунктов переезжать в мегаполисы с относительно высокой стоимостью жилья и покупать в ипотеку квартиры небольшой площади — в среднем, менее 50 кв. м, — подчеркнул Осипов. — Такое ограничение не стимулирует молодые семьи иметь более одного ребенка. Сделав акцент на развитии в стране индивидуального жилищного строительства и доступных льготных программ финансирования, мы пойдем по пути решения сразу нескольких важнейших социальных задач: улучшения условий жизни семей, повышения рождаемости, роста экономики малых населенных пунктов, равномерного пространственного развития нашей страны». Ссылаясь на данные ВЦИОМа, Осипов подчеркнул, что спрос на строительство своего дома уже сформирован: 65% российских семей живут в многоквартирных домах и лишь 35% проживают в собственном доме, в то время как 73% хотят жить именно в своем доме.

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Андрей Осипов

Андрей Осипов рассказал, что льготные программы ипотечного кредитования Почта Банка на строительство собственного дома сейчас активно масштабируются по всей стране. «Мы работаем по всей стране, в большей степени — в небольших населенных пунктах. И видим, что люди хотят жить на своей земле. Не хватает только финансовых инструментов. Если им предоставить удобное и доступное финансирование, они с радостью начнут строить свои дома, а не переезжать в маленькие квартиры в крупные города. Наша цель — сделать так, чтобы каждый житель нашей большой страны смог просто и удобно оформить ипотеку и начать строить свой дом. Уверен, что наша масштабная сеть по всей стране и многолетний опыт работы обеспечат нам отличные перспективы в этом сегменте», — сказал Осипов.

Так, в рамках ВЭФ-2023 Почта Банк подписал соглашения о расширении сотрудничества с Иркутской, Кемеровской областями и Камчатским краем. Первостепенное значение уделяется развитию тех самых льготных ипотечных программ для населения, повышению экономического потенциала регионов, наращиванию банковской инфраструктуры и повышению доступности финансовых услуг, а также развитию социальных инициатив, в том числе проекта для молодежи «Пушкинская карта».

Поделиться