«Аэрофлот» на ПМЭФе договорился о развитии авиасообщения и цифровизации

Обновлено 10 октября 2023, 22:21
пресс-служба ПАО «Аэрофлот»
Фото: пресс-служба ПАО «Аэрофлот»

ПАО «Аэрофлот» заключил еще четыре соглашения в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). Так, крупнейший авиаперевозчик подписал договор о стратегическом сотрудничестве со Сбербанком с целью повысить эффективность бизнес-процессов и улучшить клиентский опыт пассажиров.

Документ предполагает использование цифровых продуктов «Сбера» для разработки авиакомпанией систем коммерческой аналитики и прогнозирования доходов. Стороны также договорились о расширении сотрудничества по использованию цифровой платформы Platform V.

По словам гендиректора авиакомпании Сергея Александровского, цифровая трансформация с использованием передовых отечественных достижений в области IT является приоритетом в деятельности «Аэрофлота», который ориентирован на максимальный технологический суверенитет.

«Расширяя наше сотрудничество со «Сбером» в области внедрения цифровых продуктов в различных направлениях бизнеса, мы укрепляем наши конкурентные позиции и сможем предложить пассажирам уникальные продукты и еще более удобные персонализированные сервисы», — добавил Александровский.

В свою очередь председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что сотрудничество нацелено на скорейшее достижение технологической независимости «Аэрофлота» с применением лучших собственных решений корпорации.

«Мы уже сотрудничаем с компанией в части использования нашей цифровой платформы Platform V, — подчеркнул Греф. — Сейчас планируем расширять это сотрудничество и внедрять целый ряд других инновационных наработок, которые уже доказали свою эффективность в «Сбере» и у других наших партнеров».

В рамках ПМЭФа «Аэрофлот» также договорился с ПАО «Ростелеком» о сотрудничестве в области информационной безопасности.

Договор, подписанный гендиректором «Аэрофлота» Сергеем Александровским и президентом «Ростелекома» Михаилом Осеевским, предполагает развитие корпоративной сети передачи данных, импортозамещение программного обеспечения и оборудования. Компании также планируют совместно тестировать и внедрять импортонезависимые решения в области сетевой инфраструктуры, в том числе связанные с обеспечением кибербезопасности.

«Сейчас особенно важно обеспечить надлежащую защиту информационных ресурсов и инфраструктуры крупнейшей российской авиакомпании от киберугроз», — подчеркнул руководитель авиакомпании.

По словам главы «Ростелекома», для «Аэрофлота» безопасность, в том числе информационная, — это основополагающий приоритет. «Наше партнерство нацелено на укрепление защиты национального авиаперевозчика и российской транспортной инфраструктуры в целом», — сообщил Осеевский.

Также в рамках ПМЭФа «Аэрофлот» подписал меморандум о взаимопонимании с венесуэльской авиакомпанией Conviasa. Документ подразумевает сотрудничество между авиаперевозчиками и расширение международного авиасообщения между Россией и странами Карибского бассейна. На первом этапе авиакомпании планируют совместно развивать перевозки между Россией, Венесуэлой и Кубой. Conviasa приступит к выполнению регулярных рейсов Каракас — Гавана — Москва уже 16 июня, а российский авиаперевозчик начнет регулярные полеты в Варадеро с 1 июля.

В ближайшее время планируется заключение интерлайн-соглашения с прямыми взаиморасчетами между компаниями. В перспективе «Аэрофлот» и Conviasa намерены заключить соглашение «код-шер / свободная продажа», которое предполагает совместную эксплуатацию рейсов. В таком случае пассажиры смогут использовать бонусные программы обеих компаний.

В целях развития туристического потенциала Кузбасса «Аэрофлот» подписал на ПМЭФе соглашение с правительством Кемеровской области. Соглашение предполагает совместные мероприятия, направленные на расширение регулярного воздушного сообщения с регионом, что позволит увеличить его транспортную доступность. Кроме того, авиакомпания планирует развивать в Кузбассе программу лояльности «Аэрофлот Бонус».

«Благодаря новому соглашению Кузбасс уже в ближайшее время может стать не просто точкой притяжения для множества туристов, но и отправным пунктом новых путешествий для жителей региона», — сообщил глава авиакомпании Сергей Александровский.

В свою очередь, губернатор Кемеровской области отметил существенное увеличение пассажиропотока в аэропортах региона — с 754 тыс. пассажиров в 2018 году до 916 тыс. в 2022-м.

«В наш регион приезжают все больше гостей со всей России, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с ПАО «Аэрофлот» — оно в перспективе поможет расширить сеть межрегиональных перевозок», — добавил Сергей Цивилев.

Поделиться