«Аэрофлот» заключил соглашения с «1С» и ФПК и запустил почтовую марку

Обновлено 10 октября 2023, 22:09
пресс-служба ПАО «Аэрофлот»
Фото: пресс-служба ПАО «Аэрофлот»

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) компания «Аэрофлот» и фирма «1С» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках импортозамещения ПО.

Главными задачами соглашения является обмен опытом и реализация совместных мероприятий по развитию отечественных цифровых решений и программного обеспечения в области цифровой трансформации, а также создания востребованных отраслевых IT-решений для транспортного комплекса России.

Документ подписали гендиректор авиаперевозчика Сергей Александровский и директор компании — разработчика программного обеспечения Борис Нуралиев.

По словам руководителя «Аэрофлота», в авиакомпании утверждена и реализуется масштабная стратегия цифровой трансформации. «Тесное сотрудничество с ведущим отечественным производителем программного обеспечения позволит нам не только успешно реализовывать проекты в рамках цифровой трансформации, но и совместно развивать новые цифровые продукты для всей российской отрасли авиаперевозок», — подчеркнул Александровский.

Топ-менеджер «Аэрофлота» отметил, что сотрудничество с «1С» позволит авиаперевозчику реализовать масштабный проект по переходу на отечественную систему управления предприятием. Ожидается, что уже до конца июня будет подписан договор на импортозамещение софта от SAP.

В свою очередь, директор «1С» Борис Нуралиев выразил надежду, что применение решений «1С» поможет «Аэрофлоту» реализовать программу цифровизации и усилить свои лидерские позиции на рынке гражданской авиации.

На этом активность «Аэрофлота» в рамках ПМЭФ-2023 не завершилась. Авиаперевозчик договорился с Федеральной пассажирской компанией (АО «ФПК») о расширении сферы взаимодействия для повышения доступности перевозок.

ФПК является «дочкой» РЖД, сфера ответственности которой — поезда дальнего следования. Согласно меморандуму, «Аэрофлот» и ФПК намерены развивать проект комбинированных перевозок по схеме «самолет + поезд», а также углублять сотрудничество в рамках программ лояльности «Аэрофлот Бонус» и «РЖД Бонус», чтобы создавать пассажирам более комфортные и удобные условия для поездок по стране, в том числе для жителей отдаленных регионов с ограниченной транспортной доступностью.

Глава «Аэрофлота» Сергей Александровский напомнил, что летом 2022 года в южных регионах России стартовал пилотный проект по организации комбинированных перевозок на маршруте Москва — аэропорт Сочи — Адлер — Краснодар/Анапа. «Результаты прошлого летнего сезона подтвердили, что так значительно упрощается логистика пассажиров, — отметил Александровский. — Комбинация воздушного и наземного транспорта с удобными пересадками — это комфортный способ путешествовать в отдаленные регионы, с которыми нет прямого авиасообщения».

Кроме того, в рамках ПМЭФ состоялось торжественное гашение почтовой марки к 100-летию «Аэрофлота». Помимо главы авиаперевозчика Сергея Александровского, в церемонии приняли участие гендиректор «Почты России» Михаил Волков и замминистра транспорта России Игорь Чалик.

Марка выполнена в стиле русского авангарда, который был популярен в начале 1920-х годов, во время зарождения авиации в нашей стране, не потерял он актуальности и сейчас. «История перевозчика неразрывно связана с историей нашей страны, ее культурой. Нередко прототипами героев книг и фильмов становились работники «Аэрофлота». Художественные образы пилотов, бортпроводников нашли достойное отражение в искусстве», — подчеркнул замминистра Чалик.

По словам же Александровского, выпуск новой марки — уникальное событие, поскольку в последний раз в честь «Аэрофлота» почтовая марка выпускалась еще в советское время. «Авиационная филателия России — это уникальное направление, которое позволяет отследить историю нашей страны и отечественной гражданской авиации», — отметил глава авиаперевозчика.

Номинал марки составляет 100 руб., но в среде филателистов марки, погашенные в день выпуска, являются фактически бесценными. У коллекционеров есть возможность приобрести и погасить марку в московском отделении «Почты России» на ул. Мясницкой, 26.

Поделиться